Реферат: Берлинский пакт 1940 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Берлинский пакт 1940

Рефераты по истории » Берлинский пакт 1940

года известный также как Пакт трёх держав 1940 года или Тройственный пакт — международный договор (пакт), заключённый 27 сентября 1940 года между представителями главных стран-участников Антикоминтерновского пакта: Германией (Иоахим фон Риббентроп), Италией (Галеаццо Чиано) и Японской империи (Сабуро Курусу) сроком на 10 лет.

Берлинский пакт предусматривал разграничение зон влияния между странами нацистского блока (страны «Оси») при установлении нового мирового порядка и военной взаимопомощи. Германии и Италии предназначалась ведущая роль в Европе, а Японской империи — в Азии. Таким образом, Япония получило формальное право на аннексию французских владений в Азии, чем и воспользовалась, без промедления вторгнувшись во Французский Индокитай.

К Берлинскому пакту присоединились также зависимые от Германии правительства Венгрии (20 ноября 1940 года), Румынии (23 ноября 1940 года), Словакии (24 ноября 1940 года), Болгарии (1 марта 1941 года).

Берлинский пакт, согласно ст.3, изначально был настроен антиамерикански, в тоже время по отношению к СССР, согласно ст.5, это был пакт благожелательного отношения как к СССР. Он также учитывал право Договаривающихся сторон иметь свои собственные отношения с СССР. Германия считала возможным обратить внимание и интересы СССР к Индии, с тем, чтобы столкнуть его с Британской Империей. Япония, увязнувшая в «бесконечной войне в Китае», гарантировала соблюдение ей нейтралитета в отношении Дальнего Востока СССР, в обмен на отказ СССР от поддержки Китая. В итоге СССР прекратил поддержку законного правительства Китая, но, продолжая поддержку китайских коммунистов, полноценно использовал безопасный Тихоокеанский маршрут для получения поставок от США по Лен-лизу, перевезя по нему 48% всех грузов.

12 ноября 1940 года в Берлине состоялись советско-германские переговоры немецкие дипломаты предложили СССР присоединиться к этому пакту. Советское правительство дало согласие на присоединение к странам Оси при условии отнесения к сфере интересов СССР Румынии, Болгарии и Турции.[1].Однако такие требования были откровенно завышенными Желание установить фактический советский протекторат над de jure независимыми европейскими странами подтвердило правильность и необходимость создания Антикоминтерновского пакта, Советский Союз подтвердил свою верность идеям Коминтерна о необходимости коммунистической экспансии.

25 марта 1941 года к Берлинскому пакту присоединилось югославское правительство Драгиша Цветковича, но уже 27 марта оно было свергнуто в результате переворота, совершённого агентами британских и советских спецслужб. Новое правительство Душана Симовича не утвердило акта о присоединении к Договору, а заключило договор о дружбе с СССР и заняло открыто антигерманскую позицию. Это спровоцировало вторжение Вермахта в Югославию, что привело к её разгрому и исчезновению с карты Европы.

Позднее к пакту присоединились Испания, Таиланд, марионеточные правительства Хорватии, Маньчжоу-Го и правительство Ван Цзинвэя в Китае. Финляндия спровоцированная бомбардировками советской авиацией своей территории 25 июня 1941 г. вступила в войну против СССР, но считала себя самостоятельной стороной конфликта. Как только чаша весов стала окончательно клониться в пользу Союзников, особенно после высадки в Нормандии на западе и операции «Багратион» на востоке, Финляндия решила разыграть политическую карту, с целью перейти на сторону побеждающих. Для этого президент Рюти 26 июня 1944 направил в Германию письмо, в котором обещал вступить в Тройственный пакт. В нём Финляндия гарантировала Германии военную помощь и отказ от сепаратных переговоров в обмен на поставки продовольствия. Однако вслед за отставкой Рюти 31 июля 1944, Финляндия денонсировала это письмо в обмен на послабления при переговорах о сепаратном мире с СССР и обещание интернировать немецкие воинские части, находящиеся на территории Финляндии. СССР столкнувшись в июле 1944 со стойкой обороной финнов на Линии Салпа с удовольствием пошёл на сговор с Финляндией.

Разгром Стран Оси во Второй мировой войне привёл к ликвидации пакта.

Список литературы:

[1] № 172. Беседа председателя Совнаркома, наркома иностранных дел СССР В.М.Молотова с рейхсканцлером Германии А.Гитлером в Берлине 12 ноября 1940 г.

Источник: ru./wiki/Берлинский_пакт_(1940)