Реферат: Людовик I де Бурбон - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Людовик I де Бурбон

Рефераты по истории » Людовик I де Бурбон

Введение
1 Биография
Список литературы

Введение

Людовик I Хромой (Великий) (фр. Louis I le Boiteux (le Grand); 1279(1279), Клермон-ан-Бовези — 22 января 1341, Париж) — сеньор де Бурбон 1310—1327, граф де Клермон-ан-Бовези 1310—1327, великий камергер Франции с 1312, граф де Ла Марш с 1327, 1-й герцог де Бурбон и пэр Франции с 1327, сеньор де Божоле, граф де Л'Иль-Журден, виконт де Карла, де Мюра и де Шательро, сеньор де Шато-Шинон, французский принц и военачальник, старший сын Роберта Французского, графа де Клермон-ан-Бовези, и Беатрис Бургундской, дамы де Бурбон.

1. Биография

Людовик рано начал участвовать в различных военных кампаниях своего времени, где проявил себя как способный военачальник.

Начало его военной карьере положило многолетнее противостояние между Францией и графством Фландрия. В 1297 году он принял участие во вторжении французской армии под командованием короля Филиппа IV во Фландрию, во время которого он участвовал в битве при Фурне и во взятии Касселя. В 1302 году он участвовал в сражениях при Куртре и Даме.

В 1300 году Людовик принял участие в новом французском походе во Фландрию. 11 июля французская армия под командованием Роберта II, графа Артуа была разгромлена фламандцами в битве при Куртре, причём сам Роберт и большой количество французских рыцарей погибло. Людовик командовал арьергардом армии и, благодаря своему хладнокровию, спас остатки французской армии.

В 1304 году французская армия отправилась в новый поход во фландрию под командованием короля Филиппа. Людовик также отправился в этот походе, где сражался в битвах при Витри, Мон-ан-Певель и участвовал в осаде Лилля.

Позже Людовик дважды назначался главнокомандующим в планируемых крестовых походах, которые, однако, так и не состоялись.

После смерти матери в 1310 году Людовик унаследовал её владения — сеньорию Бурбон л'Аршамбо.

В 1312 году король Филипп IV назначил его великим камергером Франции.

После смерти отца в 1317 году Людовик окончательно получил графство Клермон-ан-Бовези[1].

В 1324 году Людовик принял участие в походе в Гиень против англичан, где командовал армией при взятии Монсегюра, Ажана и Советтера.

В 1327 году король Франции Карл IV выменял у Людовика графство Клермон, взамен отдав графство Ла Марш и даровав титул герцога и пэра Франции. Однако в 1231 году новый король Франции Филипп VI Валуа графство вернулось к Людовику.

После начала Столетней войны в 1339 году Людовик командовал армией, захватившей Тюн л'Эвек, а в 1340 году смог защитить от англичан Турне.

Список литературы:

Его отец, Роберт Клермонский, из-за падения с лошади на рыцарском турнире в 1279 году лишился рассудка, поэтому графство до 1317 года находилось под управлением Людовика как регента.

Источник: ru./wiki/Людовик_I_де_Бурбон