Реферат: Абрам Проховник - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Абрам Проховник

Рефераты по истории » Абрам Проховник

Введение
1 Мотив библейского рассказа
2 Хазарская легенда
3 Источники

Введение

Абрам Проховник — легендарный персонаж, еврей, якобы ставший князем полян в IX веке, и возведший на престол Пяста.

1. Мотив библейского рассказа

Польская легенда повествует о событиях IX века. Паны, как обычно, не могли договориться, кого избрать королём. Отчаявшись, они собрались в Крушвице и решили назвать королём первого, кто появится в городских воротах с утра. Им и был еврей Абрам Проховник. Он принял корону и, проявив немалую государственную мудрость, примирил панов и пошёл в поле. Там он нашёл пахавшего на волах Пяста и предложил ему польскую корону.

Другая версия легенды рассказывает, что Проховник попросил на день отсрочки, заперся в комнате и стал молиться. Народ заволновался. Колесник Пяст взял в руки топор и призвал народ взломать двери и заставить еврея принять корону. Тогда Абрам открыл дверь и объявил народу, что у них уже есть вождь и короновал Пяста.

В истории явно присутствуют мотивы библейского повествования о возведении на престол царя Израильского Саула.

2. Хазарская легенда

М. Д. Данлопп считает Абрама Проховника исторической фигурой, хазарским князем иудейского вероисповедания, жившим в изгнании, или собиравшим дань. Данная версия кажется вероятной, учитывая существование хазарского гарнизона в Константинополе и хазарско-еврейской общины в Киеве (Урочище Козары существует в Киеве и по сей день). Хазарское влияние вплоть до середины X века на всех описаных хазарским царем Иосифом территориях государства было еще велико. В первой половине IX века три хазарских рода, называемых кавары, из-за политических междоусобиц покинули страну и присоединились к венграм и вместе с ними пришли в Паннонию.

3. Источники

История еврейского народа под ред. Ш. Этингера. Иерусалим 1984.

Михаэль Дорфман «Как евреи произошли от славян» часть 1. часть 2


Источник: ru./wiki/Абрам_Проховник