Реферат: Малая конюга - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Малая конюга

Рефераты по истории » Малая конюга

Научная классификация

Латинское название

Aethia pygmaea
(Gmelin, 1789)


Систематика
на Викивидах
Изображения
на Викискладе


Малая конюга[1] (лат. Aethia pygmaea) — вид птиц из семейства чистиковых (Alcidae). У представителей этого вида самый маленький ареал распространения по сравнению со всеми другими конюгами. Они встречаются и гнездятся только на Алеутских островах, Командорских островах, Курильских островах, острове Ионы, .

Малая конюга самый маленький представитель семейства, только конюга-крошка ещё меньше. Её английское название (Whiskered Auklet) происходит от длинных белых перьев, которые появляются на её лице в брачный период. В целом об этом виде известно довольно мало.

Изначально существовали описания двух различных видов из разных зон её ареала, позже было установлено, что речь идёт об одном и том же виде с региональными вариациями во внешности. Усатые конюги живут в открытых колониях на скалистых берегах, совместно с другими морскими птицами. Самка откладывает как правило только по одному яйцу, в насиживании и воспитании потомства принимают участие оба родителя. В поисках пищи усатые конюги не удаляются от суши на более чем 15 км и охотятся в небольших стайках. Летом их пища состоит главным образом из головоногих. Осенью и зимой они переходят на рачков, таких как криль.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 93. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Малая_конюга