Реферат: Трахтемиров - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Трахтемиров

Рефераты по истории » Трахтемиров

(Терехтемиров, укр. Трахтемирів) — одна из бывших казацких столиц, исторический уездный городок с монастырём.

В княжеские времена на этом месте стоял летописный древнерусский город Заруб. В 1147 году впервые упоминается Трахтемировский монастырь, построенный на месте разрушенного татарами Зарубского монастыря.

По привилею 1578 года король Речи Посполитой Стефана Батория, учредив реестровое казацкое войско, «даровал запорожским казакам город Терехтемиров с монастырем и перевозом» в Киевском воеводстве, расположенный на Днепровском берегу с землями до Чигирина, который был своеобразной столицей реестровиков, здесь размещались их зимние квартиры, арсенал. В нем был организован госпиталь и приют для раненых, искалеченных и старых одиноких казаков.

Тут была построена крепость, ставшая неформальной казацкой столицей . В Трахтемирове выбирали гетманов, принимали послов, хранили припасы. Трахтемировская крепость неоднократно служила форпостом народных восстаний. В 1665 г. во время подавления одного из восстаний город и монастырь были разрушены. На окраине села сохранилось казацкое кладбище XVI-XVII веков, на месте монастыря в урочище Церковщина установлен крест, однако остатки крепости не найдены .

Село Трахтемиров расположено на Приднепровской возвышенности, на полуострове, образованном крутым изгибом Днепра напротив г. Переяслав-Хмельницкий на территории Каневского района Черкасской области на берегу Каневского водохранилища. На территории села в 1994 году создан государственный историко-культурный заповедник «Трахтемиров» .

Украина, Черкасская область, Каневский район 19010 с. Григорьевка


Источник: ru./wiki/Трахтемиров