Реферат: Мюнхгаузен, Иероним Карл Фридрих фон - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мюнхгаузен, Иероним Карл Фридрих фон

Рефераты по истории » Мюнхгаузен, Иероним Карл Фридрих фон

Введение
1 Биография
1.1 Молодость
1.2 Служба в России
1.3 Возвращение в Германию
1.4 Жизнь в Боденвердере
1.5 Последние годы

2 Мюнхгаузен — литературный персонаж
3 Внешний вид реального и литературного Мюнхгаузена
4 Экранизации
5 Мюзиклы
6 Памятники
Список литературы

Введение

Карл Фридрих Мюнхгаузен (нем. Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Mьnchhausen, 11 мая 1720(17200511), Боденвердер — 22 февраля 1797, там же) — немецкий барон, потомок древнего нижнесаксонского рода Мюнхгаузенов, ротмистр русской службы, историческое лицо и литературный персонаж. Имя Мюнхгаузена стало нарицательным как обозначение человека, рассказывающего невероятные истории.

1. Биография

1.1. Молодость

Иероним Карл Фридрих был пятым из восьми детей в семье полковника Отто фон Мюнхгаузена. Отец умер, когда мальчику было 4 года, и воспитывала его мать. В 1735 году 15-летний Мюнхгаузен поступает пажом на службу к владетельному герцогу Брауншвейг-Вольфенбюттельскому Фердинанду Альбрехту II.

1.2. Служба в России

В 1737 году в качестве пажа отъезжает в Россию к молодому герцогу Антону Ульриху, жениху, а затем мужу принцессы Анны Леопольдовны. В 1738 году участвует с герцогом в турецкой кампании. В 1739 году поступает в чине корнета в Брауншвейгский кирасирский полк, шефом которого был герцог. В начале 1741 года, немедленно после свержения Бирона и назначения Анны Леопольдовны правительницей, а герцога Антона Ульриха — генералиссимусом, он получает чин поручика и командование лейб-кампанией (первой, элитной ротой полка).

Произошедший в том же году елизаветинский переворот, свергнувший брауншвейгскую фамилию, прервал обещавшую быть блестящей карьеру: несмотря на репутацию образцового офицера, Мюнхгаузен получил очередной чин (ротмистра) только в 1750 году, после многочисленных прошений. В 1744 году он командует почетным караулом, встречавшим в Риге невесту цесаревича — принцессу Софию-Фридерику Ангальт-Цербстскую (будущую императрицу Екатерину II). В том же году женится на рижской дворянке Якобине фон Дунтен.

1.3. Возвращение в Германию

Получив чин ротмистра, Мюнхгаузен берет годовой отпуск «для исправления крайних и необходимых нужд» (конкретно, для раздела с братьями семейных владений) и уезжает в Боденвердер, который достается ему при разделе (1752). Он дважды продлевал отпуск и наконец подал в Военную Коллегию прошение об отставке, с присвоением за беспорочную службу чина подполковника; получил ответ, что прошение следует подать на месте, но в Россию так и не поехал, в результате чего в 1754 году был отчислен как самовольно оставивший службу. Мюнхгаузен некоторое время не оставлял надежды добиться выгодной отставки (дававшей, кроме престижного чина, право на пенсию), чему свидетельством ходатайство в Военную Коллегию его двоюродного брата — канцлера Ганноверского княжества барона Герлаха Адольфа Мюнхгаузена; однако результатов это не имело, и до конца жизни он подписывался как ротмистр русской службы. Это звание оказалось ему полезным во время Семилетней войны, когда Боденвердер был занят французами и положение офицера союзной Франции армии избавило Мюнхгаузена от постоя и прочих тягот, сопряженных с оккупацией.

1.4. Жизнь в Боденвердере

С 1752 года до самой смерти Мюнхгаузен живет в Боденвердере, общаясь по преимуществу с соседями, которым рассказывает поразительные истории о своих охотничьих похождениях и приключениях в России. Такие рассказы обычно проходили в охотничьем павильоне, построенном Мюнхгаузеном и увешанном головами диких зверей и известном как «павильон лжи»; другим излюбленным местом для рассказов Мюнхгаузена был трактир гостиницы «Король Пруссии» в соседнем Геттингене. Один из слушателей Мюнхгаузена так описывал его рассказы:

Обычно он начинал рассказывать после ужина, закурив свою огромную пенковую трубку с коротким мундштуком и поставив перед собой дымящийся стакан пунша… Он жестикулировал все выразительнее, крутил на голове свой маленький щегольской паричок, лицо его все более оживлялось и краснело, и он, обычно очень правдивый человек, в эти минуты замечательно разыгрывал свои фантазии

Рассказы барона (такие безусловно ему принадлежащие сюжеты, как въезд в Петербург на волке, запряженном в сани, конь, разрезанный пополам в Очакове, конь на колокольне, взбесившиеся шубы или вишневое дерево, выросшее на голове у оленя) широко расходились по окрестностям и даже проникли в печать, но с сохранением пристойной анонимности. Впервые три сюжета Мюнхгаузена (анонимно, но знающим людям было хорошо известно, кто их автор) фигурируют в книге «Der Sonderling» графа Рокса Фридриха Линара (1761). В 1781 году собрание таких сюжетов (16 сюжетов, включая сюжеты из Линара, также некоторые «бродячие» сюжеты) было опубликовано в берлинском альманахе «Путеводитель для веселых людей», с указанием, что они принадлежат известному своим остроумием г-ну М-г-з-ну, живущему в Г-ре (Ганновере); в 1783 году в том же альманахе вышло еще две истории в этом роде (неясно, играл ли сам барон роль в их опубликовании). Однако публикация книги Распе, или, точнее, ее немецкого варианта Бюргера, вышедшего в 1786 году под боком у барона, в Геттингене, привела барона в ярость из-за того, что герой был снабжен его полным именем. Барон счел свое имя обесчещенным и собирался подать на Бюргера в суд (по другим сведениям подал, но получил отказ на том основании, что книга — перевод английского анонимного издания). Вдобавок труд Распе-Бюргера сразу приобрел такую популярность, что в Боденвердер стали стекаться зеваки — поглядеть на «барона-лжеца», и Мюнхгаузену пришлось ставить вокруг дома слуг, чтобы отгонять любопытных.

1.5. Последние годы

Последние годы Мюнхгаузена были омрачены семейными неурядицами. В 1790 году умирает его жена Якобина. Спустя 4 года Мюнхгаузен женится на 17-летней Бернардине фон Брун, которая вела крайне расточительный и легкомысленный образ жизни и вскоре родила дочь, которую 75-летний Мюнхгаузен не признал, считая отцом писаря Хюдена. Мюнхгаузен затеял скандальный и дорогостоящий бракоразводный процесс, в результате которого он разорился, а жена сбежала за границу. Это подорвало силы Мюнхгаузена, и вскоре после этого он умер в бедности от апоплексического удара. Перед смертью он отпустил последнюю свою характерную шутку: на вопрос ухаживавшей за ним единственной служанки, как он лишился двух пальцев на ноге (отмороженных в России), Мюнхгаузен ответил: «их откусил на охоте белый медведь».

2. Мюнхгаузен[&][#]160[;]— литературный персонаж

Иллюстрация Гюстава Доре

Бешеная шуба, Иллюстрация Гюстава Доре к книге Распе

В 1781 году на страницах журнала «Путеводитель для веселых людей», издаваемого в Берлине, впервые было напечатано 16 коротких рассказов. Фамилия рассказчика была скрыта аббревиатурой «М-Х-Г-Н». Так было положено начало формированию художественного образа легендарного барона Мюнхгаузена. В 1785 Рудольф Распе анонимно издает в Лондоне на английском языке «Рассказы барона Мюнхгаузена о его изумительных путешествиях и кампаниях в России», составленную на основе историй «Путеводителя», с добавлением множества других. В 1786 году появился немецкий перевод книги Э.Распе с дополнениями Готфрида Августа Бюргера — "«Удивительные путешествия на суше и на море, военные походы и веселые приключения барона Мюнхгаузена, о которых он обычно рассказывает за бутылкой в кругу своих друзей». Г.Бюргер разделил книгу на две части — «Приключения Мюнхгаузена в России» и «Морские приключения Мюнхгаузена». Этот вариант книги Р. Э. Распе принято считать хрестоматийным. Книга имела громадный успех в Европе; именно она завершила оформление образа Мюнхгаузена, как литературного персонажа.

В книге не было ни одного приключения барона, связанного с Германией и вскоре появляются дополнения — книга «Дополнение к приключениям Мюнхгаузена» Генриха Шнорра (1794—1800) в которой многие приключения барона происходят уже в Германии. Ещё одним дополнением стало сочинение Карла Лебрехта Иммермана (1839), где в качестве рассказчика выступает внук (потомок) барона.

Первый перевод (точнее вольный пересказ) книги о Мюнхгаузене на русский язык принадлежит перу Н. П. Осипова и вышел в 1791 г. под заглавием: «Не любо — не слушай, а лгать не мешай»[1].

Литературный барон Мюнхгаузен стал общеизвестным в России персонажем благодаря К. И. Чуковскому, который адаптировал книгу Э. Распе для детей. К. Чуковский перевел фамилию Барона с английского «Munchausen» на русский язык, как «Мюнхаузен». На немецком языке она пишется «Munchhausen» и переводится на русский, как «Мюнхгаузен». К интерпретации образа барона Мюнхгаузена обращалось множество зарубежных и российских авторов, как в прошлом, так и настоящем, дополняя сформировавшийся образ (персонаж) новыми чертами и приключениями. Наиболее значительное развитие образ барона Мюнхгаузена получил в русском — советском кинематографе, в фильме «Тот самый Мюнхгаузен», где автор сценария Г. Горин придал барону яркие романтические черты характера, исказив при этом некоторые факты личной жизни Иеронимуса фон Мюнхгаузена. В мультфильме «Приключения Мюнхаузена» Барон наделен классическими чертами, ярок и великолепен.

В 2005 году в России опубликована книга Нагово-Мюнхгаузена В. «Приключения детства и юности барона Мюнхгаузена» («Munchhаusens Jugend-und Kindheitsаbenteuer»). [1]. Книга стала первой в мировой литературе книгой о детских и юношеских приключениях барона Мюнхгаузена, от рождения барона до его отъезда в Россию.

3. Внешний вид реального и литературного Мюнхгаузена

Единственный портрет Мюнхгаузена работы Г. Брукнера (1752), изображающий его в форме кирасира, был уничтожен во время Второй мировой войны. Фотографии этого портрета и описания дают представление о Мюнхгаузене как о человеке сильного и пропорционального телосложения, с круглым правильным лицом (физическая сила являлась наследственным качеством в роду: племянник Мюнхгаузена Филипп мог засунуть три пальца в дула трёх ружей и поднять их[2]. Мать Екатерины II особо отмечает в своём дневнике «красоту» командира почётного караула. Визуальный же образ Мюнхгаузена как литературного героя представляет сухонького старичка с лихо закрученными усами и эспаньолкой. Этот образ создан иллюстрациями Гюстава Доре (1862). Любопытно, что, снабжая своего героя бородкой, Доре (вообще очень точный в исторических деталях) допустил очевидный анахронизм, так как в XVIII веке бородок не носили. Однако именно во времена Доре бородки были вновь введены в моду Наполеоном III. Это даёт повод к предположению, что знаменитый «бюст» Мюнхгаузена, с девизом «Mendace veritas» (латинск. «Истина во лжи») и изображением на «гербе» трёх уток (ср. три пчелы на гербе Бонапартов), имел понятный современникам политический подтекст карикатуры на императора (см. портрет Наполеона III).

4. Экранизации

Название

Страна

Год

Характеристика

«Галлюцинации барона Мюнхгаузена» (фр. «Les Aventures de baron de Munchhausen»)[3] Франция 1911
«Барон Хвастун» (чеш. «Baron Prбšil»)[4] Чехословакия 1940
«Мюнхгаузен» (нем. «Mьnchhausen»)[5] Германия 1943
«Барон Хвастун» (чеш. «Baron Prбšil»)[6] Чехословакия 1961 Мультфильм
«Новые приключения барона Мюнхаузена» СССР 1970 Короткометражный фильм для детей о приключениях литературного персонажа в XX веке
«Приключения барона Мюнхаузена» СССР 1967 Кукольный мультфильм
«Тот самый Мюнхгаузен» СССР 1979 Режиссёр Марк Захаров по сценарию Григория Горина
«Фантастические приключения легендарного барона Мюнхгаузена» (фр. «Les Fabuleuses aventures du legendaire Baron de Munchausen»)[7] Франция 1979
«Приключения Мюнхгаузена» СССР 1973—1995 Мультипликационный сериал
«Тайна жителей Луны» Франция полнометражный мультфильм
«Приключения барона Мюнхгаузена» Великобритания 1988 Режиссер Терри Гиллиам

5. Мюзиклы

2010 "Приключения Мюнхгаузена на (в) Украине", мюзикл Алексея Коломийцева в постановке Одесского Академического музыкально-драматического театра.

6. Памятники

Памятники барону есть в Боденвердере.

Второй в мире памятник барону Мюнхгаузену был установлен в 1970 году в СССР, город Хмельницкий, Украина.

28 августа 2004 года, в Москве, возле станции метро «Молодёжная», была установлена скульптура, посвященная эпизоду, в котором барон вытягивает себя за волосы из болота вместе с лошадью. В открытии монумента принимал участие Олег Янковский, сыгравший роль барона в фильме «Тот самый Мюнхгаузен» [8]. Через два месяца Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме вынесла вопрос демонтажа памятника, считая его самостроем. Однако памятник до сих пор на месте.

18 июня 2005 года в Центральном парке Калининграда был установлен памятник барону, который представляет из себя плоский железный квадрат, внутри которого Барон сидит на ядре. Памятник подарила администрация г. Боденвердер (шесть тысяч жителей), в надежде организовать международный туристический маршрут "Боденвердер - Калининград". Перед этим, несколько лет подряд сотрудники коммерческой организации "Немецко-русский дом" г. Калининград распространяли сочиненные ими истории и легенды о том, что Иеронимус фон Мюнхгаузен побывал в г. Кёнигсберг два раза, проводили различные мероприятия с целью каким-то образом увековечить это событие и убедить администрацию г. Калининград в создании такого маршрута. Памятник за деньги немецких налогоплательщиков установить разрешили, а международный туристический проект оказался невостребованным.

Скульптура Мюнхгаузена установлена в Санкт-Петербурге, вблизи станции метро "Василеостровская".

9 октября 2010 года в г. Бендеры (Приднестровье) установлен бюст Иеронимусу фон Мюнхгаузену в память его участия в штурме Бендерской крепости и полете на ядре.

Памятник на «Молодёжной» в Москве.

Памятник в центральном парке Калининграда.


Список литературы:

Пухов В. В. Осипов Николай Петрович // Словарь русских писателей XVIII века. — Вып. 2. — СПб.: Наука, 1999.

Литературно-познавательная игра «Тот ли Мюнхгаузен?» — Отдел обслуживания школьников Брестской областной библиотеки им. М. Горького.

Aventures de baron de Munchhausen, Les (1911) (англ.) на сайте Internet Movie Database

Baron Prбšil (1940) (англ.) на сайте Internet Movie Database

Mьnchhausen (1943) (англ.) на сайте Internet Movie Database

Baron Prбšil (1961) (англ.) на сайте Internet Movie Database

Les Fabuleuses aventures du legendaire Baron de Munchausen, (1979) (англ.) на сайте Internet Movie Database

Правда. Ру — Памятник барону Мюнхгаузену установят в столице сегодня.

Источник: ru./wiki/Мюнхгаузен,_Иероним_Карл_Фридрих_фон