Реферат: Президентские выборы в США 1912 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Президентские выборы в США 1912

Рефераты по истории » Президентские выборы в США 1912

Введение
1 Выборы
1.1 Контекст выборов
1.2 Кампания
1.3 Результаты

Введение

Президентские выборы 1912 года проходили 5 ноября и отличались ожесточённой борьбой между тремя основными кандидатами, двое из которых уже были президентами ранее. Президент Уильям Тафт был вновь выдвинут Республиканской партией при поддержке консервативного её крыла. Бывший президент Теодор Рузвельт, не получивший поддержки республиканцев, созвал свою собственную конвенцию и создал новую Прогрессивную партию (прозванную «Партией лосей»). Новая партия выдвинула Рузвельта и, кроме этого, выдвигала своих кандидатов на локальных выборах в крупных штатах. Демократ Вудро Вильсон был номинирован своей партией лишь после 46-го голосования в острой конкурентной борьбе благодаря поддержке одного из демократических лидеров Уильяма Брайана. На всеобщих выборах он значительно опередил обоих конкурентов, несмотря на поддержку лишь 42% избирателей, и стал впервые президентом-демократом с 1892 года. Эти выборы до сих пор являются последними в истории США, на которых было более чем два основных кандидата и кандидат от третьей партии занял второе место.

1. Выборы

1.1. Контекст выборов

На предыдущих выборах президент Теодор Рузвельт отказался от своего выдвижения, следуя установившейся после Джорджа Вашингтона традиции не баллотироваться на третий срок, и выдвинул своего близкого друга Уильяма Тафта.

Однако, во время президентства Тафта между ними возникли существенные разногласия. Рузвельт стал лидером прогрессивного крыла среди республиканцев, выступавших против гегемонии судов и за ограничения на трудоустройство женщин, защиту окружающей среды и профсоюзы. Тафт же идентифицировался с консервативным крылом, поддерживавшим бизнес и главенство судов. Уже к 1910 году раскол среди республиканцев стал явным.

1.2. Кампания

Предвыборная кампания 1912 года была исключительно острой. Кроме этого, Джеймс Шерман, претендент в вице-президенты от республиканцев, умер за неделю до выборов, оставив Тафта один на один с соперниками. В результате выборов Вильсон получил огромное преимущество над двумя другими конкурентами по числу выборщиков: 435 из 531.

1.3. Результаты

Источник: ru./wiki/Президентские_выборы_в_США_(1912)