Реферат: Адмирал бабочка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Адмирал бабочка

Рефераты по истории » Адмирал бабочка

Введение
1 Этимология названия
2 Описание
3 Подвиды
4 Размножение
4.1 Кормовые растения

5 Время лёта
6 Местообитание
7 Ареал
8 Замечания по охране
9 Галерея
Список литературы

Введение

Адмирал[1] (лат. Vanessa atalanta) — дневная бабочка из семейства Nymphalidae.

1. Этимология названия

Видовой эпитет Atalanta (греческая мифология)- Аталанта - героиня Калидонской охоты, дочь царя Аркадии, вскормленная медведицей и выросшая в лесу, бегала быстрее всех людей на Земле.

2. Описание

Длина переднего крыла 26 — 34,5 мм. Размах крыльев 50 - 65 мм. Крылья сверху черноватые или тёмно-бурые. У вершины переднего крыла выделяется небольшой зубец по внешнему краю. На передних крыльях через их середину поперёк проходит красная полоса-перевязь, а выше ее — 3 крупных и до 6 мелких белых пятна. На задних крыльях внешний край с широкой красной оторочкой, на которой 4—5 чёрных отметин и сдвоенное голубое пятнышко в тёмном ободке в анальном углу. Нижняя сторона крыльев коричневато-бурый, с разнообразными красноватыми и белыми пятнами и серыми разводами. Снизу на передних крыльях повторяется рисунок верха, а заднее крыло коричневатое и мраморовидное за счет тёмных штришков и извилин.

3. Подвиды

Vanessa atalanta rubria (Fruhstorfer, 1909)

4. Размножение

Самка откладывает по 1 яйцу на листья кормовых растений. У гусениц продольная полоса на спинной стороне тела отсутствует, имеются боковые жёлтые полосы, жёлтые точки и желтоватые шипы.[2] Гусеницы развиваются с мая по август. Живут в свернутых в трубку листьях кормовых растений. Куколка свободная и прикрепляется головой вниз.

4.1. Кормовые растения

К кормовым растениям гусениц относятся:

Carduus sp. — растения из рода Чертополох

Humulus lupulus — Хмель обыкновенный

Urtica dioica — Крапива двудомная

Urtica urens — Крапива жгучая

5. Время лёта

Развивается в одном -двух поколениях. Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь — 1 декада.

6. Местообитание

Лесные опушки, поляны, обочины дорог, луга, берега рек и т. д. Часто наблюдается в антропогенных биотопах. В горах встречается до нивального пояса (2500—2700 м над ур. м.).

7. Ареал

Северная Африка, острова Атлантического океана, внетропическая Евразия, север Америки, Гватемала, Гаити. Вид подвержен динамическим колебаниям численности и в отдельные годы наблюдается в весьма большом количестве. Является активным мигрантом. Популяции в лесном поясе частично, а на севере ареала целиком пополняются перелетными особями с юга.

8. Замечания по охране

Включен в Красную книгу Ногинского района, города Электросталь, Смоленской области, Россия (1997) (4 категория).

9. Галерея

Яйцо

Гусеница старшего возраста

Куколка

Имаго

Список литературы:

Стриганова Б. Р., Захаров А. А. Пятиязычный словарь названий животных: Насекомые (латинский-русский-английский-немецкий-французский) / Под ред. д-ра биол. наук, проф. Б. Р. Стригановой. — М.: РУССО, 2000. — С. 270. — 1060 экз. — ISBN 5-88721-162-8

Мамаев Б.М. Определитель насекомых по личинкам. Пособие для учителей. — М.: Просвещение, 1972. — С. 327. — 400 с.  

Источник: ru./wiki/Адмирал_(бабочка)