Реферат: Стена коммунаров - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Стена коммунаров

Рефераты по истории » Стена коммунаров

Введение
1 История
2 После Парижской коммуны
3 Значение

Введение

Стена коммунаров (фр. Mur des Fйdйrйs — Стена Федералов) — часть каменной стены в северо-восточной части парижского кладбища Пер-Лашез, где 28 мая 1871 года были расстреляны 147 защитников Парижской коммуны, не пожелавших сложить оружие. Сама стена и её название служат символом мужества, воли и желание исповедовать свои убеждения до конца.

1. История

В кровавую майскую неделю (21—27 мая) 1871 года тысячи вооружённых защитников Парижской коммуны были вытеснены версальскими войсками из большей части Парижа в северо-восточные кварталы. Баррикады, сооружаемые коммунарами наспех, пали одна за другой. Остатки защитников сосредоточились за стеной кладбища.

26—27 мая 1871 года на территории самого кладбища проходили последние бои между коммунарами и версальцами. Коммунары оборонялись с помощью десяти орудий; одна из батарей была установлена на земляном валу перед могилой герцога де Морни, сводного брата Наполеона III. Последний рукопашный бой завязался с секторе между могилами Шарля де Нодье, Эмиля Сувестра и могилой Бальзака.[1]

Последние коммунары оборонялись на кладбище Пер Лашез, взяв в заложники нескольких монахов. Коммунары взяли много заложников, и когда по ним открыли огонь, то они убили всех. Красивейший архитектурный ансамбль — базилика Сакре-Кёр — был построен в прощение грехов парижский коммуны.[2] Во время боев 27 мая погибло свыше тысячи коммунаров. Утром 28 мая 147 измученных, голодных и израненных защитников Коммуны были расстреляны прямо у северо-восточной стены кладбища.

2. После Парижской коммуны

Первый марш у стены прошёл 23 мая 1880 года, за два месяца до амнистии коммунаров: 25 000 человек, с символической «бессмертной» красной розой в петлицах встали против полиции. С той поры, каждый год с 1880 года, организации французских рабочих проводят марши или митинги возле стены.

В память об этом событии в сквере возле кладбища сооружен барельеф «Стена коммунаров» работы скульптора А. Бартоломе. Недалеко от Стены коммунаров погребены видные деятели Французской коммунистической партии и рабочего движения П. Лафарг, П. Вайян-Кутюрье, М. Кашен, М. Торез, А. Барбюс, Ж. Дюкло и др. 3 декабря 1911 года с речью от имени РСДРП на похоронах Поля и Лауры Лафарг выступил В. И. Ленин.

3. Значение

Стена коммунаров сегодня является одним из символов пролетарского движения, символом воли и мужества. Иногда в прессе и средствах массовой информации название Стена коммунаров используется как синоним борьбы за демократию.

Источник: ru./wiki/Стена_коммунаров