Реферат: Восстание Косинского - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Восстание Косинского

Рефераты по истории » Восстание Косинского

Введение
1 Причины
2 Ход событий
3 Последствия
4 Источники

Введение

Восстание Косинского 1591—1593 гг. — крупное национально-освободительное восстание против польского господства на Украине, возглавленное гетманом реестровых казаков Криштофом Косинским. Основной двигающей силой восстания были запорожские казаки, мелкое дворянство и крестьяне.

1. Причины

Причиной восстания стало недовольство большей части казачества отказом польских властей увеличить количество реестровых казаков, а также отказ приравнять привилегии казаков к шляхетскому сословию. В целом, первопричиной социального напряжения на Украине была политическая и социальная монополия шляхты и магнатов, усилившаяся после Люблинской унии 1569 года.

2. Ход событий

Восстание началось в декабре 1591 года, когда отряд реестровых казаков во главе с Криштофом Косинским напали на Белую Церковь — резиденцию белоцерковского старосты князя Януша Острожского. Нападение реестровцев стало началом крупного крестьянско-казацкого восстания, которое скоро охватило Киевское, Волынское, Брацлавское и Подольское воеводства и составила реальную угрозу польской власти над Украиной.

В 1592 году повстанцы совершили множество нападений на имения шляхты, крупные и более мелкие города. Овладев Трипольем и Переяславом, они захватили в киевском замке пушки, порох и иное военное снаряжение. В конце 1592 и начале 1593 года значительный повстанческий отряд из нескольких тысяч человек во главе с Косинским отправился на Волынь. К нему присоединялись другие повстанческие отряды, стекались крестьяне, городские бедняки и недовольные своим положением мелкие служилые дворяне. Восстание в целом имело стихийный характер. Многие повстанческие отряды действовали независимо от главного войска.

Польским королём и городскими магнатами против повстанцев были мобилизованы значительные военные силы под командованием наиболее влиятельного православного магната, киевского воеводы Константина Острожского. Эти войска расположились близ Староконстантинова. В первых боях со шляхетским войском повстанцы во главе с Косинским были успешными, но 23 января 1593 года под селом Пятки потерпели поражение. Косинский был вынужден от имени казачества подписать с Острожским соглашение, по которому казаки подчинялись королю. Однако, отступив с казацкими отрядами на Запорожскую Сечь, Косинский начал готовиться к новому походу и обратился к правительству Русского государства с просьбой о принятии в подданство.

В мае 1593 года двухтысячный отряд козаков двинулся из Запорожья под Черкассы. Здесь Косинский нашёл свою смерть, по одной версии — на поле боя, по другой — при вероломном аресте и казни во время проведения переговоров. Казаки не прекратили военные действия, но были вынуждены отступить, получив известие о нападении крымских татар на Сечь.

3. Последствия

Военные поражения Косинского не сломали среди населения Юго-Западной Руси духа к сопротивлению. Уже год спустя вспыхнуло восстание Северина Наливайко, а за ним ряд новых восстаний, которые привели к Переяславскому договору и свержению польской власти на Левобережной Украине.

4. Источники

Гайдай Л. Істория Украины в личностях, терминах, названиях и понятиях.- Луцк: Вежа, 2000.

Справочник по истории Украины. Ред. И. Подковы и Р. Шуста.- К.: Генеза, 1993.

Источник: ru./wiki/Восстание_Косинского