Реферат: Взятие Тбилиси 627 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Взятие Тбилиси 627

Рефераты по истории » Взятие Тбилиси 627

Введение
1 Датировка
2 Предыстория
3 Ход войны и осада
Список литературы

Введение

Взятие Тбилиси — эпизод заключительного этапа Ирано-византийской войны 602—628 годов. Город, в то время центр союзного Ирану Картлийского княжества, был взят хазарами в 627 (по др. данным в 628) году после двухмесячной осады, предпринятой совместно византийской и хазарской армиями.

1. Датировка

Разные источники, дополняя друг друга в описании обстоятельств осады, немного расходятся в её датировке. Согласно византийским авторам Феофану и Никифору, она имела место в 626 году, незадолго до аварской осады Константинополя (началась в конце июня)[2] По грузинским источникам, где точной даты нет, действие происходит непосредственно перед вторжением Ираклия в Иран, то есть не позднее осени 627 года.[3] Наиболее подробное описание принадлежит армянскому автору X века Мовсесу Каланкатваци. У него кампания датирована 627 годом, вероятно, весной или началом лета, так как имеется указание на наступление «жарких месяцев». Уточняется, что годом раньше хазары уже появлялись в Закавказье с разведывательным набегом.[4] Однако в отличие от остальных информаторов Каланкатваци говорит, что осада Тбилиси была неудачной, и город был взят во время повторного похода хазар, в следующем 628 году.[5]

2. Предыстория

Закавказье входило в состав Сасанидского Ирана и стало ареной боевых действий в ходе его затяжной 26-летней войны с Византией. Местные христианские владетели в зависимости от обстоятельств примыкали то к одной, то к другой стороне.

К концу войны обе империи, не имея возможности добиться решающего перевеса друг над другом, обратились к поиску союзников. На стороне Ирана выступил Аварский каганат, армия которого летом 626 года осадила Константинополь. Объективным союзником Византии стал враждебный и аварам, и Ирану Западно-тюркский каганат. Под его контролем находилась огромная территория от Алтая до Сыр-Дарьи и Северного Кавказа. Ставка кагана располагалась в городе Суяб (север совр. Киргизии). В 626 году между двумя странами был произведён обмен посольствами и заключён военный союз, предусматривающий вторжение армии каганата через Каспийский проход в Закавказье.

Непосредственных участников войны синхронные источники называют «турками»[6], в более поздних по времени произведениях, уточняется, что речь идёт о хазарах.[7] Большинство исследователей полагает, что эти сообщения не являются анахронизмом, а отражают реальный факт преобладания хазар в тюркском войске, так как именно они жили в то время в регионе Северного Прикаспия. Правитель тюрков-хазар назван в источниках по своему титулу «Джебу-каган» (в более искажённых вариантах Джибго[8], Зиевил[9]) и охарактеризован как второй человек после верховного кагана.[10] Из-за разветвлённой иерархии, свойственной кочевым империям, историки расходятся в оценке того, идёт ли речь в данном случае о самом западном кагане, которым в тот момент являлся Тон Ябгу (618—630)[11] или о его наместнике в Прикаспии. В российской историографии большей популярностью традиционно пользуется второй взгляд.[12]

3. Ход войны и осада

В ходе кампании 627 года византийский император Ираклий разделил свою армию на две части, одну из них отправил в Малую Азию, а сам во главе второй вторгся в Лазику на западе Грузии. Тем временем Джебу-каган объявил в своих землях всеобщую мобилизацию. По описанию Мовсеса Каганкатваци:

Объединённое войско смогло взять штурмом неприступные Дербентские укрепления, после чего вторглось в Кавказскую Албанию. Возглавлявший эту область иранский наместник — Гайшак, сосредоточил все силы вокруг столичного города Партава. Однако, когда он увидел, какой армии предстоит противостоять, то предпочёл бежать в Персию. Жители, оставшиеся без управления, решили покинуть город без боя:

Часть жителей хазары догнали и взяли в плен, но остальным удалось таким образом спастись.

Затем хазары окружили Тбилиси. Каганкатваци охарактеризовал этот город как «знаменитый изнеженный и богатый».[14] Эристав Картли Стефанос из династиии Багратиони остался верен Ирану и возглавил оборону города. Персы успели прислать ему подкрепление: 1000 чел. отборной конницы из личной гвардии шаха Хосроя. Войском командовал опытный полководец Шаркаг.[14]

Вскоре после начала осады к Тбилиси из Лазики прибыл Ираклий. Встреча союзников была обставлена очень пышно. Джебу-каган сошёл с коня и поцеловал императора, преклонив перед ним колени. Его приближённые пали ниц. В ответ Ираклий снял с головы корону и возложил её на Джебу-кагана, назвав его сыном. Состоялся пир, тюркская знать получила богатые подарки. В ознаменование союза Ираклий пообещал отдать за Джебу-кагана свою дочь Евдокию.[15]

Осада города длилась два месяца.[16] Городские стены обстреливались с помощью катапульт, построенных византийскими инженерами. В Куру были сброшены бурдюки с камнями и песком, с помощью которых удалось изменить направление реки и размыть часть стен.[17] Тем не менее, город взять не получалось. Ираклий стремился продолжить наступление вглубь Ирана и предложил снять осаду. Вероятно, так бы и случилось, если бы не выходка жителей Тбилиси. Увидев, что враги собираются уйти, осаждённые решили над ними посмеяться.

Досталось и византийскому императору, которого осыпали оскорблениями, назвав мужеложником и козлом.[19] Ираклий увидел в этом хороший знак, процитировав в ответ пассаж из Ветхозаветной книги Даниила (8:5, 8:20) с предсказанием, что «косматый козёл» — царь Греции сокрушит «Овна» — «царя Мидийского и Персидского».[14] И действительно, позднее в том же году Ираклий окончательно сокрушил мощь Сасанидов в великой битве при Ниневии, ставшей прелюдией к завоеванию Ирана арабами.

После такой выходки взятие города стало для оскорблённых правителей делом принципа. Ираклий всё же двинулся дальше, взяв с собой 40-тыс. хазарский отряд.[20] А Джебукаган остался заканчивать осаду. По одним данным, он завершил её быстро, в то время, когда Ираклий был в области Гардабан (40 км от Тбилиси).[14] Но, если верить Мовсесу Каганкатваци, расставшись с Ираклием, Джебу-каган вернулся домой. Он снова осадил Тбилиси в ходе повторного похода в Закавказье в следующем году, когда Ирано-византийская война уже закончилась.[21]

Обоих городских начальников пленили. Им выкололи глаза и наполнили рот монетами. Затем с живых содрали кожу и, набив её сеном, отослали в качестве трофея Ираклию.[22] Подробностей ущерба, нанесённого городу, источники не сообщают.

Список литературы:

Общую численность войска источники не называют. Точная цифра 40 тыс. фигурирует по отношению к одной части армии, которая вместе с византийцами покинула Тбилиси, в то время как другая завершила осаду. По данным за аналогичные кампании более позднего времени, численность хазарской армии составляла порядка 100 тыс. чел.

Летопись византийца Феофана от Диоклетиана до царей Михаила и его сына Феофилакта;Никифора, патриарха константинопольского «Краткая история» со времени после царствования Маврикия.

Сумбат Давитис-дзе История и повествование О Багратонианах, гл.1; Обращение Грузии. Подробности о походе Ираклия см. Манандян Я. А. Маршруты персидских походов императора Ираклия // Византийский временник, 1950. Т.3.

Мовсес Каланкатуаци История страны Алуанк, книга 2, глава XI

Там же, глава XIV

Себеос История императора Иракла; Никифор «Краткая история»

Летопись Феофана, Мовсес Каланкатваци, гл. XI—XII, Сирийская анонимная хроника 1234 г.

Грузинские источники.

Византийские источники.

Летопись Феофана; Мовсес Каланкатваци, гл. XI. Сюзерена Джебу-кагана — верховного правителя тюрок Каланкатваци называет «царём севера», противопоставляя его «царю запада» — византийскому императору и «царю юга» — арабскому халифу.

Dunlop D. The History of the Jewish Khazars. — Princeton. — NJ, 1954. — Р.30; Кляшторный С. Г., Султанов Т. И. Государства и народы Евразийских степей. СПб.,2000 — С.91. С этой точки зрения верховным «царем севера» выступает восточный тюркский каган, считавшийся номинально старшим по отношении к западному.

В этом случае тюркско-иранский конфликт трактуется как относительно локальное столкновение, осуществлённое с санкции тюрок силами их западного (хазарского) улуса. Мнение убедительно обосновано М. И. Артамоновым в кн. Очерки древнейшей истории хазар. М.,1936. См также Артамонов М. И. История хазар. Л.,1962.- С.218-219; Новосельцев А. П. Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавказа. М.,1990 — С.87; Гумилёв Л. Н. Тысячелетие вокруг Каспия. М.,1996 — С.156-157. В научно-популярной литературе события 620-х гг. иногда связывается исключительно с одними хазарами, но для такой оценки нет серьёзных оснований.

Мовсес Каганкатваци История страны Алуанк, гл. XI

Там же.

Никифор «Краткая история»; Летопись Феофана [1]; Мовсес Каганкатваци История страны Алуанк, гл. XI.

Цифра приводится у Мовсеса Каганкатваци.

Там же

Мовсес Каганкатваци История страны Алуанк, глава XI

Сумбат Давитис История и повествование О Багратонианах, гл.1, Обращение Грузии

Там же; Летопись Феофана; Бревиарий Никифора

Мовсес Каганкатваци История страны Алуанк, гл. XI, XIV

Грузинские источники; Мовсес Каганкатваци

Источник: ru./wiki/Взятие_Тбилиси_(627)