Реферат: Шеремет, Павел Григорьевич - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Шеремет, Павел Григорьевич

Рефераты по истории » Шеремет, Павел Григорьевич

Па́вел Григо́рьевич Шереме́т (белор. Павел Рыгоравіч Шарамет; 28 ноября 1971, Минск) — российский и белорусский тележурналист, руководитель отдела специальных информационных проектов Первого канала.

Биография

После окончания средней школы поступил на исторический факультет Белорусского государственного университета. Окончив три курса, ушёл и этого вуза и поступил на факультет международных экономических отношений Белорусского экономического университета (дипломная работа — «Офшорный бизнес»).

До 1992 года работал в отделе валютных операций одного из банков, позднее — консультантом экономических программ Белорусского телевидения.

В 1996 году работал главным редактором «Белорусской деловой газеты». В том же году был назначен заведующим белорусским бюро Общественного российского телевидения (сокр. ОРТ, ныне — Первый канал) и собственным корреспондентом ОРТ по Белоруссии.

Зарекомендовал себя как противник режима президента Белоруссии Александра Лукашенко. В июле 1997 года, во время съёмки репортажа о ситуации на белорусско-литовской границе, был арестован сотрудниками силовых структур Белоруссии по обвинению в незаконном пересечении государственной границы, в получении денег от зарубежных спецслужб и в незаконной журналистской деятельности. Был приговорён к двум годам лишения свободы условно и к одному году испытательного срока, проведя в тюрьме в общей сложности три месяца.

В 1998 году Шеремет начал работать специальным корреспондентом программ «Новости» и «Время» дирекции информационных программ ОРТ, а в январе 1999 года занял пост шеф-редактора российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ ОРТ. Был ведущим еженедельной аналитической программы Время.

В мае 2009 года перешел на работу в издательский дом «Коммерсантъ» редактором отдела политики журнала «Огонёк». 29 марта 2010 года лишен белорусского гражданства из-за наличия у него российского.

Авторские работы

Является автором документальных фильмов «Дикая охота» и «Дикая охота — 2», «Чеченский дневник», «1991 — Последний год империи», «Последняя высота генерала Лебедя», «Казнь Саддама. Война без победителя», юбилейного фильма о бывшем президенте СССР Михаиле Горбачеве, фильма, посвященного 60-летию начала блокады Ленинграда и ряда других.

Является одним из авторов книги «Случайный президент», посвященной режиму президента Белоруссии А. Лукашенко (в соавторстве со Светланой Калинкиной). В 2005 году написал книгу «Питерские тайны Владимира Яковлева» о новых российских политиках из Санкт-Петербурга. В 2009 году вышла его книга о Саакашвили, о шестидневной войне в августе 2008 года, о российско-грузинских отношениях «СаакашвилиГрузия. Погибшие мечты». Весной 2009 года опубликовал учебное пособие для журналистов «ТВ. Между иллюзией и правдой жизни». Регулярно проводит мастер-классы для молодых, региональных журналистов.

Создал независимый общественно-политический новостной сайт «Белорусский партизан» (www.belaruspartisan), который является одним из самых посещаемых интернет-ресурсов в Белоруссии.

В 1998 году получил премию Международного комитета защиты журналистов за вклад в развитие свободы слова, был номинантом премии ТЭФИ как «лучший репортер» 1999 года и финалистом ТЭФИ в 2001 году в номинации «журналистское расследование» за фильм «Дикая охота», в 2003 году — в номинации «публицистическая программа» за документальный фильм «Раб и его женщины». В 2002 году стал лауреатом премии ОБСЕ за демократию и за защиту прав человека в области журналистики.

Семья

Женат, имеет двух детей — сына Николая и дочь Елизавету.


Источник: ru./wiki/Шеремет,_Павел_Григорьевич