Реферат: Украинское реестровое казачество организация - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Украинское реестровое казачество организация

Рефераты по истории » Украинское реестровое казачество организация

Введение
1 Возникновение
2 Структура и численность
3 Деятельность
4 Награды
Список литературы

Введение

Украинское реестровое казачество (УРК) — общественная организация, зарегистрированная Министерством юстиции Украины 8 июля 2002 года. Является одной из 11-ти [1] (по другим данным, 24-х [2]) казачьих общественных организаций, зарегистрированных Министерством юстиции Украины как всеукраинские. Имеет свои гимн, флаг, эмблему, знаки различия и награды. Печатный орган — газета «Украина казацкая».

Построение членов УРК в 2006 году.

Построение членов УРК в 2007 году.

1. Возникновение

УРК считает себя правопреемником и продолжателем традиций реестрового казачества Украины. В 2002 году общественное собрание, большую часть которого составляли отставные военные, ранее бывшие членами организации «Украинское казачество» (УК) (вместе с будущим гетманом УРК, занимавшим в УК одну из руководящих должностей), создало организацию «Украинское реестровое казачество» (УРК) и утвердило должность гетмана.

Новая организация фактически создала раскол в общественной организации УК. На должность гетмана собрание единогласно избрало инициатора создания УРК, известного учёного, члена-корреспондента Национальной академии наук Украины, доктора технических наук, ректора Донецкого Государственного Института Искусственного Интеллекта МОН Украины, директора Института Проблем Искусственного Интеллекта, профессора Анатолия Ивановича Шевченко.

Девиз Украинского реестрового казачества: «К сильному государству и благополучию народа Украины — через духовность и патриотизм каждого человека».

2. Структура и численность

По данным сайта организации, в УРК зарегистрированы и действуют областные, городские, районные казачьи организации во всех областях Украины, в Автономной республике Крым, Киеве и Севастополе. УРК объединяет, по собственным данным, почти 70 тысяч казаков[1]. Во главе УРК стоит гетман. Областные и районные организации возглавляют главные атаманы и районные атаманы соответственно.[2] Органы управления состоят из Генерального штаба УРК в Киеве, штабов УРК в областях, городах и районных центрах.

3. Деятельность

Направления деятельности УРК: духовно-идеологическое, научно-образовательное, национальное, экономическое, социальное и военное. Украинское реестровое казачество проводит активную международную деятельность. Подразделения организации действуют в США, Австралии, Японии. Согласно данным УРК, главной целью работы в данном направлении для неё является презентация Украины на международном уровне как независимого и демократического государства.

24 марта 2004 года делегация Украинского реестрового казачества была принята в Ватикане папой римским Иоанном Павлом ІІ. Иоанн Павел II, приветствуя делегацию, отметил, что искренне желает украинскому народу добра и согласия и передал Божье благословение украинскому реестровому казачеству[3] и всему народу Украины.

24 марта 2005 года делегация УРК встретилась в патриаршей резиденции с Патриархом Московским и всея Руси Алексием ІІ. В ходе встречи обсуждались проблемы православной церкви на Украине, а также вопрос укрепления дружбы между православными народами Украины и России. Предстоятелю РПЦ была вручена хрустальная булава как символ духовной власти и уважения.[4][5]

4. Награды

В соответствии с Положением о награждении, орденами УРК награждаются государственные, церковные и политические деятели, граждане Украины и других государств, лица рядового и начальствующего состава УРК, которые внесли значительный вклад в укрепление государственной независимости Украины, возрождение исторических, культурных, духовных и патриотических традиций украинского народа, укрепление дружественных межгосударственных связей и сотрудничества. По Положению, награждение проводится в следующем порядке: сначала орденом ІІІ степени, затем ІІ степени и І степени. В исключительных случаях, за особые заслуги, допускается награждение с нарушением существующего порядка по решению Рады генеральной старшины УРК.

Награда УРК - "Бронзовый казацкий Крест ІІІ степени"

Награда УРК - "Серебряный казацкий Крест ІІ степени"

Награда УРК - "Золотой казацкий Крест І степени"

Орденом УРК награждён Алексий II.[4]

Список литературы:

Украинское Реестровое Казачество - Всеукраинская общественная организация

Украинское Реестровое Казачество - Всеукраинская общественная организация

Козацькі візити єднання.// Газета «Урядовий кур'єр», № 67 от 9 апреля 2004 года

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ ПРИНЯЛ ДЕЛЕГАЦИЮ УКРАИНСКИХ КАЗАКОВ

Слово Святейшего Патриарха Алексия на встрече с представителями УРК

Источник: ru./wiki/Украинское_реестровое_казачество_(организация)