Реферат: Новые левые Япония - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Новые левые Япония

Рефераты по истории » Новые левые Япония

Японские новые левые (яп. 新左翼 Синсаёку?) — общее название японской части общемирового движения новых левых. Японские новые левые включали в себя наиболее радикальных представителей студенческого движения выступавших против империалистической политики Японии и США и поддерживали национально-освободительные движения стран Третьего мира.

Студенты большей части университетов Японии, выступая против войны во Вьетнаме, перезаключения японо-американского договора безопасности, повышения платы за обучения и навязывания общества потребления с его одномерно-буржуазной идеологией, срывали занятия, занимали университетские корпуса и собирали митинги. Одним из символов студенческого сопротивления был лекционный корпус Ясуда Токийского университета. В январе 1969 г. он был занят студентами и лишь после продолжительных столкновений полиции удалось выбить студентов с помощью водомётов.

Требования студентов были антиимпериалистическими и антикапиталистическими: они не желали прямого или косвенного участия Японии в подавлении национально-освободительных движений и выступали за отмену вступительных экзаменов.

Представители

Такааки Ёсимото