Реферат: Делчев, Георгий Николов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Делчев, Георгий Николов

Рефераты по истории » Делчев, Георгий Николов

Введение
1 Биография
2 Революционная деятельность
3 Память

Введение

Георгий Николов Делчев, также называемый Гоце Делчев (болг. Георги Николов Делчев, Гоце Делчев) (4 февраля 1872, Килкис, Османская империя — 4 мая 1903, село Баница, Османская империя) — болгарский революционер, руководитель ТМОРО (впоследствии — ВМОРО).

1. Биография

Родился в Кукуше в 1872 году в семье Николы и Султаны Делчевых. Получил образование в Солунской болгарской мужской гимназии. В 1891 г. поступил в Военное училище в Софии, но из-за его участия в социалистическом кружке был исключен и с 1894 года работал учителем в городе Штип вместе с Дамяном Груевым, одним из основателей тайной организации БМОРК, впоследствии известной как Внутренняя Македоно-одринская революционная организация.

Гоце Делчев стал фактическим руководителем организации и провозгласил целью освобождение Македония и Эдирне путем вооруженного восстания. Как первоначальная цель, организация добивалась автономии Македонии и Эдирне в рамках Османской империи.

2. Революционная деятельность

В декабре 1896 года Гоце Делчев покидает учительство и становится профессиональным революционером. В 1896 на Солунском конгрессе ТМОРО вместе с Гёрче Петровым разработал программу и устав организации. Гоце Делчев был выбран загранчным представителем организации и членом ЦК ТМОРО.

В 1899 году по инициативе Гоце Делчева создаются четы (партизанские отряды) ВМОРО.

В 1902 году вместе с Гёрче Петровым участвовал в создании новой программы и устава ТМОРО.

В марте 1903 года чета Гоце Делчева взорвала мост на реке Ангиста на железнодорожной линии Салоники — Эдирне. В начале мая чета попала в засаду село в районе города Серре, и в сражении Гоце Делчев был убит.

3. Память

Гоце Делчев — национальный герой Болгарии и Македонии.

Он упоминается в гимне Республики Македонии

Его именем названы:

город Гоце Делчев (бывший Неврокоп) в Болгарии;

город Делчево в Македонии;

село Делчево в Болгарии;

село Ново-Делчево в Болгарии;

хребет Делчев и пик Делчев на острове Ливингстон, Антарктида;

Гоцев-Врх, высочайший пик горы Славянка.


Источник: ru./wiki/Делчев,_Георгий_Николов