Реферат: Питерские - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Питерские

Рефераты по истории » Питерские

«Пи́терские» — распространившееся в годы правления Владимира Путина обозначение большого числа выходцев из Санкт-Петербурга, занявших ключевые должности в центральных органах российской власти и правлении ведущих российских корпораций. Образовано от слова Питер — распространённого разговорного наименования Санкт-Петербурга.

В прессе термин «питерские» был впервые употреблён Вадимом Несвижским в статье «Путешествие из Петербурга в Москву» (газета «Сегодня», 19 января 2000 года)[1]. Будучи поначалу нейтральным, термин быстро приобрёл некоторый критический оттенок, распространившись не только на «команду Путина», но и на всех, чьё назначение на руководящие должности связывается преимущественно с «питерским происхождением».[2] Помимо структур федеральной власти, в подобном «землячестве» обвиняются крупные российские госкомпании во главе с «Газпромом».[3]нет в источнике


Список литературы:

Словарь русского публичного языка конца XX века // Журнал «Коммерсантъ-власть», 22.09.2003

Уголовные дела, в которых упоминался Владимир Путин, объясняют кадровую политику президента. novayagazeta , 2005.

vedomosti/newspaper/article.shtml?2007/04/19/124356 Дверь в «Газпром» // SmartMoney № 70 2007 (мини вырезка-цитирование в газете ведомости)

Источник: ru./wiki/Питерские