Реферат: Государственная граница между США и Мексикой - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Государственная граница между США и Мексикой

Рефераты по истории » Государственная граница между США и Мексикой

Введение
1 География
1.1 Штаты США
1.2 Штаты Мексики

2 История границы
3 Охрана границы. Проблемы с незаконной миграцией

Введение

Государственная граница США

1. География

Слева: Ногалес, штат Аризона; справа: Эройка-Ногалес, штат Сонора

Эль-Пасо (сверху) и Хуарес (снизу), разделённые рекой Рио-Гранде. Спутниковый снимок.

От побережья Мексиканского залива граница проходит 2019 км по фарватеру реки Рио-Гранде до городов Эль-Пасо (штат Техас) и Хуарес (мексиканский штат Чиуауа). Далее проходит по гористой пустыне Чиуауа и безжизненной, песчаной пустыне Сонора 858 км до реки Колорадо. 38 км граница идет на север вверх по течению реки. Далее 226 км до тихоокеанского побережья — пересекая гористое основание полуострова Нижняя Калифорния. На побережье разделяет мегаполисы Сан-Диего (штат Калифорния) и Тихуана (мексиканский штат Нижняя Калифорния).

Население прилегающих к границе округов США и муниципалитетов Мексики превышает 12 миллионов человек. Большинство из них живёт в крупных городах, образующих пары по разные стороны границы, так называемые города-близнецы. Самые крупные из них:

Браунсвилл, Техас — Матаморос, Тамаулипас

Ларедо, Техас — Нуэво-Ларедо, Тамаулипас

Эль-Пасо, Техас — Хуарес

Ногалес, Аризона — Эройка-Ногалес, Сонора

Эль-Сентро, Калифорния — Мехикали, Нижняя Калифорния

Сан-Исидро (пригород Сан-Диего) — Тихуана

Штаты СШАГраницу с Мексикой имеют следующие штаты:ТехасНью-МексикоАризонаКалифорния Штаты Мексики

Границу с США имеют следующие штаты:

Тамаулипас

Нуэво-Леон (всего 12 км)

Коауила

Чиуауа

Сонора

Нижняя Калифорния

2. История границы

Современная граница между двумя государствами формировалась поэтапно. В 1845 году Штаты аннексировали Техас, который в 1836 году провозгласил независимость от Мексики. Граница между Мексикой и Техасом не была установлена, и фактически она проходила севернее Рио-Гранде. После Американо-мексиканской войны 1846—1848 годов по Гваделупо-Идальгоскому мирному договору граница с Техасом была установлена по фарватеру Рио-Гранде, также к Соединённым штатам отошла обширная территория, известная как Мексиканская уступка (Mexican Cession). Мексика получила контрибуцию в 15 миллионов долларов. В 1853 году граница западнее Рио-Гранде была перенесена южнее. Так называемая Покупка Гадсдена (Gadsden Purchase) обошлась американской казне в 10 миллионов долларов. После этого граница не менялась, за исключением нескольких небольших споров при демаркации границы по Рио-Гранде (Rio Grande border disputes) в 1927—1970 годах.

Карта Техаса, аннексированного Штатами

Мексиканская уступка — красный цвет; Покупка Гадсдена — оранжевый

3. Охрана границы. Проблемы с незаконной миграцией

Пограничный пляж в Сан-Исидро. На песке — следы джипа пограничной службы США.

В дополнение к легальным пересечениям, граница США и Мексики лидирует и по числу нелегальных переходов. Более одного миллиона человек ежегодно нелегально попадает в США через границу с Мексикой. Большинство из них — мексиканцы, но много выходцев из других стран Латинской Америки, прежде всего Центральной (по терминологии пограничной службы США — «Other Than Mexicans» (OTM)). Пограничная служба США (U.S. Border Patrol) жалуется на постоянное недофинансирование и недокомплектацию. В среднем на милю границы приходится около четырёх служащих, но большинство из них работает в районах крупных населённых пунктов, в то время как обширные пустынные и горные районы охраняются слабо. В населённых местах сооружены заборы-ограждения. Их строительство сопровождалось шумихой в прессе, но существуют скептические мнения об их эффективности. Существуют планы строительства забора и охранной стометровой полосы вдоль всей границы. Это вызывает протесты и противодействие с различных сторон:

Правительство Мексики не заинтересовано в сдерживании эмиграции, так как денежные переводы эмигрантов на родину составляют миллиарды долларов в год, а кроме того эмиграция снижает уровень безработицы в стране;

Различные испаноязычные и правозащитные организации на территории США говорят о дискриминации и нагнетании напряженности;

Экологические организации тоже возражают;

Американские сельскохозяйственные компании оказывают жесткое противодействие — по оценкам экспертов Калифорнийского университета (University of California, Davis) около 45 % сельскохозяйственных рабочих в стране являются незаконно работающими иностранцами.

Другие отрасли экономики США получают выгоду от использования незаконной рабочей силы.

По данным Пограничной службы США за период с 1 октября 2003 по 30 апреля 2004 ими было задержано 660390 человек, незаконно переходивших границу. Из-за строительства заграждений в населённых местностях увеличилось количество людей, пересекающих границу в пустынях, иногда это заканчивается гибелью. По данным той же службы за период с 1998 по 2004 погибло 1954 человека, из них в 2004 —325 человек.

Источник: ru./wiki/Государственная_граница_между_США_и_Мексикой