Реферат: Колонии Португалии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Колонии Португалии

Рефераты по истории » Колонии Португалии

Введение
1 Истоки
2 Создание империи
3 Иберийская уния
4 Распад империи
5 Список колоний
5.1 В северной Атлантике
5.2 В Латинской Америке
5.3 В Африке
5.3.1 Западная Африка
5.3.2 Экваториальная и Восточная Африка
5.4 В Азии
5.4.1 Аравия и Персидский залив
5.4.2 Португальская Индия
5.4.3 Юго-Восточная Азия

Введение

Колонии Португалии — совокупность заморских по отношению к Португалии территорий мира, находившихся в колониальной зависимости от этой метрополии и образовывавших во главе с ней в XV — XX веках Португальскую колониальную империю (порт. Impйrio Colonial Portuguкs).

1. Истоки

Предпосылкой образования империи послужила ограниченность Португалии со всех сторон испанскими королевствами и невозможность сухопутного территориального расширения в сторону Европы. Великие географические открытия конца XV века, активная деятельность португальской знати и торговых элит привели к созданию крупнейшей морской империи нескольких следующих веков.

Инфант Генрих (Энрике) Мореплаватель часто упоминается как основатель Португальской империи. Под его покровительством португальские мореходы стали открывать новые земли, стремясь достичь Индии морским путем вокруг Африки.

Интерес инфанта Энрике Мореплавателя к географическим исследованиям, соединенный с развитием технологий в мореплавании, стремлением португальских купцов к товарам стран Востока и необходимостью открытия новых торговых путей вместе породили португальскую экспансию и Великие географические открытия. После взятия Сеуты в 1415 году инфант Энрике принялся отправлять морские экспедиции к югу вдоль западного побережья Африки. Первые плавания не принесли казне дохода, однако вскоре корабли, возвращаясь в Португалию, начали привозить золото и рабов с африканского побережья, и, таким образом, интерес к дальнейшим плаваниям возрастал все сильней. Одна за другой следовали экспедиции Нуну Триштана, Диниша Диаша, Альвизе Кадамосто и других выдающихся моряков, которые продвигались к югу все дальше и дальше.

Однако на момент смерти Энрике Мореплавателя в 1460 году португальцы не пересекли даже экватора, достигнув к тому времени лишь побережья Сьерра-Леоне и открыв ряд островов в Атлантическом океане, в том числе острова Зеленого мыса. После этого экспедиции на какое-то время прекратились, однако вскоре были возобновлены опять - король превосходно понимал, насколько важно для Португалии открытие новых земель. Вскоре были достигнуты острова Сан-Томе и Принсипи, пройден экватор, а в 1482-1486 Диогу Кан открыл большой отрезок африканского берега к югу от экватора. Вместе с тем продолжалась экспансия в Марокко, а на гвинейском побережье португальцы активно устанавливали крепости и торговые пункты.

В 1487 году Жуан II по суше направил двух офицеров, Перу да Ковильяна и Афонсу ди Паива, на поиски пресвитера Иоанна и "страны пряностей". Ковильяну удалось достичь Индии, однако на обратном пути, узнав о том, что его спутник погиб в Эфиопии, он направился туда и был задержан там по приказу императора. Однако Ковильян сумел передать на родину отчет о своем путешествии, в котором подтвердил, что вполне реально достичь Индии по морю, обогнув Африку.

Почти в то же время Бартоломеу Диаш открыл мыс Доброй Надежды, обогнул Африку и вышел в Индийский океан, окончательно доказав тем самым, что Африка не простирается до самого полюса, как полагали древние ученые. Однако матросы флотилии Диаша отказались плыть дальше, из-за чего мореплаватель не сумел достичь Индии и вынужден был вернуться в Португалию.

Наконец, в 1497-1499 году флотилия из четырех кораблей под командованием Васко да Гамы, обогнув Африку, достигла берегов Индии и вернулась домой с грузом пряностей. Задача, поставленная более восемьдесяти лет назад инфантом Энрике, была выполнена.

2. Создание империи

В 1500 году Педру Алвареш Кабрал по пути в Индию сильно отклонился на запад и открыл Бразилию, заявив на неё португальские претензии. Жуан да Нова открыл острова Вознесения и Святой Елены, а Тристан да Кунья стал первооткрывателем архипелага, названного его именем. В Восточной Африке мелкие прибрежные мусульманские княжества были ликвидированы или стали вассальными союзниками Португалии.

Стремительно продвигалось освоение Индийского океана: один из кораблей Кабрала открыл Мадагаскар (1501), Маврикий был открыт в 1507, далее пути португальцев пролегли в Аравийское море и Персидский залив, Сокотра была занята в 1506, тогда же Лоуренсу де Алмейда посетил Цейлон. Король Португалии Мануэль I в 1505 году учредил титул вице-короля Индии для управление колониями в Азии и Восточной Африке. Первым вице-королём Португальской Индии стал Франсишку де Алмейда.

В континентальной Азии первые торговые посты были основаны Кабралом в Кочине и Калькутте (1501), были завоёваны Гоа (1510) и Малакка (1511), Мартином Афонсу ди Соуза захвачен Диу (1535). Фернан Пиреш де Андраде посетил Кантон (1517) и открыл торговые отношения с Китаем, где в 1557 году португальцам было разрешено оккупировать Макао, в 1542 году тремя португальскими купцами случайно был открыт морской путь в Японию. В 1575 году Паулу Диаш де Новаиш начал колонизацию Анголы. В расцвете своего могущества Португальская Империя имела форпосты в Западной Африке, Индии, Юго-Восточной Азии.

3. Иберийская уния

В 1580 году благодаря Иберийской унии Португалия объединяется с соседней Испанией под властью единой монархии. В 1640 году страна вернула себе независимость. На 60 лет португало-испанской унии приходится максимально интенсивная борьба Португалии с новой динамичной морской державой, Нидерландами, за колонии в Азии, Африке и Латинской Америке. В этой борьбе португальцы не имели былой государственной поддержки. Испанские монархи были сосредоточены на защите и расширении, в первую очередь, испанских колоний.

В конце XVI века португальцы по инерции продолжали проникать всё глубже внутрь Азии. Координируемые из Гоа экспедиции сумели распространить влияние Португалии в Южной и Юго-Восточной Азии; авантюристы, вроде Филипе де Бриту-э-Никоте, захватившего власть в Нижней Бирме, и официальные лица, вроде Константину де Браганса, рассчитывавшего покорить Джаффну, но в результате занявшего лишь остров Маннар, являлись активными проводниками португальского колониализма.

Принц Мориц, действуя в интересах Голландской Вест-Индской компании, нанёс португальцам ряд унизительных поражений. В результате в Бразилии образовалась обширная полоса голландских владений. Португальцами были также потеряны остров Сан-Томе, крепость Сан-Жоржи-да-Мина на Золотом берегу и город Луанда.

Хотя после расторжения унии и восстановления национальной государственности к 1654 году Португалия восстановила свою власть над Бразилией и Луандой, однако поступательная экспансия в Юго-Восточной Азии была голландцами сорвана. Так, из всей Индонезии в руках португальцев остался лишь Восточный Тимор, и это было закреплено Лиссабонским договором 1859 года.

4. Распад империи

К XVIII веку Португалия теряет большую часть своего богатства и могущества. Наполеоновские войны, косвенно повлекшие потерю Бразилии, экономический упадок, ликвидация монархии и др. привели к прекращению экспансионизма и постепенной утрате оставшихся колоний. К тому же, предлагаемый Португалией проект создания «моста» сплошных колониальных владений Португалии с целью консолидации Анголы и Мозамбика («Розовая карта») провалился из-за противодействия Великобритании на Берлинской конференции колониальных держав и британского ультиматума 1890 года. К началу-середине XX века под властью Португалии оставались лишь Ангола, Мозамбик, Гвинея-Бисау, Португальская Индия (Гоа, Диу и Даман), Сан-Томе и Принсипи, Макао, острова Зелёного Мыса (Кабо-Верде) и Восточный Тимор.

Тем не менее, существование в Португалии фашистского режима диктаторов Салазара и Каэтану препятствовали процессам деколонизации, охватившим владения остальных европейских империй. На деятельность в португальских колониях левых повстанческих движений, стремящихся к независимости (МПЛА в Анголе, ФРЕЛИМО в Мозамбике, ФРЕТИЛИН в Восточном Тиморе, ПАИГК в Гвинее-Бисау и Кабо-Верде) центральная власть в Лиссабоне отвечала террором и операциями правительственных войск. Португальская колониальная империя перестала существовать только в 1975 году вследствие установления в метрополии демократии.

В 1999 году состоялась официальная церемония передачи португальского владения Макао (Аомынь) Китайской народной республике. В том же году ООН формально была признана утрата последней колонии — Восточного Тимора, независимость которому была предоставлена ещё после Революции гвоздик, но была сорвана индонезийской оккупацией. Ныне единственными заморскими территориями Португалии являются на правах автономий Мадейра и Азорские острова.

5. Список колоний

В настоящем списке представлены все территории мира, когда-либо находившиеся в колониальной зависимости от Португалии.

5.1. В северной Атлантике

Мадейра — c 1418

Азорские острова — c 1427

Гренландия (сейчас автономия Дании) — 1499—1500, претензии до 1535

Земля Корте-Реал — 1501-? (сейчас часть Канады)

Терра Нова (Ньюфаундленд) — 1501-?

Лабрадор — 1499—1500

Новая Шотландия — 1519-?

5.2. В Латинской Америке

Бразилия — 1500—1822

поселения в Уругвае

Сисплатина — 1808—1827

Колония дел Сакраменто — 1680—1777

Французская Гвиана — оккупация 1809—1817

Барбадос — 1536-?

5.3. В Африке

Западная Африка

эксклавы в Марокко

Сеута — 1415—1640

Танжер — 1471—1662

Агуш (Суира-Гедима) 1506—1525

Алказер-Кебир (Эль-Ксар-эль-Кебир) 1458—1550

Арзила (Асила) 1471—1550; 1577—1589

Азамор (Аземмур) 1513—1541

Мазаган (Эль-Джадида) 1485—1550; 1506—1769

Могадор (Эс-Сувейра) 1506—1525

Уадан — 1487 — середина XVI века

Сафин (Сафи) 1488—1541

Крепость Святого Креста мыса Ге (Агадир) 1505—1769

Аргуин, (ныне часть Мавритании) — 1455—1633

Зигиншор (сейчас в Сенегале) — 1645—1888

Португальский Золотой Берег (ныне Гана) — 1482—1642

Аккра — 1557—1578

Эльмина — 1482—1637

Крепость Иоанна Крестителя Ажуда (сейчас часть города Уида, Бенин) — 1680—1961

Острова Зелёного мыса (сейчас Кабо-Верде) — 1462—1975

Португальская Гвинея (сейчас Гвинея-Бисау) — 1879—1974

Кашеу — 1640—1974

Биссау — 1687—1974

Экваториальная и Восточная Африка


Португальская Западная Африка (Ангола) — 1575—1975

Португальское Конго (Кабинда) — сейчас эксклав Анголы — 1883—1975

Фернандо По и Аннобон (сейчас части Экваториальной Гвинеи) — 1474—1778

Сан-Томе и Принсипи — 1753—1975

Сан-Томе — 1470—1641; 1648—1975

Принсипи — 1500—1975

Остров Святой Елены — 1502—1659

Португальская Восточная Африка (сейчас Мозамбик) — 1498—1975

южная часть Мадагаскара — 1496—1550

Острова Святого Лаврентия — форпост 1498—1540

форпост на Маскаренских островах — 1498—1540

поселения в Кении

Малинди — оккупация 1500—1630

Момбаса — 1593—1729

поселения в нынешней Танзании

Килоа (сейчас Килва-Кисивани, Танзания) — 1505—1512

Занзибар — 1503—1698

5.4. В Азии

Аравия и Персидский залив

Аден (сейчас часть Йемена) — 1516—1538

Сокотра (сейчас часть Йемена) — 1506—1511

Бахрейн (Al Muharraq и Манама) — 1521—1602

Тарут — 1521?-1551?

Жулфар (Рас эль-Хайма, сейчас часть ОАЭ) — 1515—1633?

Либедиа (Бидья)) — 1623—1646?

Хор Факкан (сейчас эксклав Шарджи, ОАЭ) — 1620-?

Калба (сейчас эксклав Шарджи, ОАЭ) — 1624-?

Дибба-Аль-Хисн (сейчас эксклав Шарджи, ОАЭ) — 1624—1648

Курийят — 1515—1648

Bandar-e Kong — 1624?-?

Al-Qatif/Qateef (сейчас часть Саудовской Аравии) — 1521—1529?

Оман — 1508—1648

Маскат — 1515—1650

Сохар — 1507—1643

Qalhat/Galhat — 1515-?

Barka — 1515-?

Muttrah/Matrah — 1588—1648

As Sib — 1621?-?

Khasab — 1623-?

Madha — 1624-?

опорные пункты в Персии

Gamru/Bandar Abbas — 1506—1615

Ормуз — 1515—1622

Кешм — 1621—1622

Португальская Индия

Гоа — 1510—1962

Диу — 1535—1962

Даман — 1559—1962

Бомбей/Мумбаи — 1534—1661

Каликут/Кожикоде — 1512—1525

Кочин/Kochi — 1500—1663

Лаккадивские острова (Лакшадвип) — 1498—1545

Baзaim/Vasai — 1535—1739

Cambay/Khambhat

Cannanore — 1502—1663

Chaul — 1521—1740

Chittagong — 1528—1666

Cranganore — 1536—1662

Dadra — 1779—1954

Hughli — 1579—1632

Nagar Haveli — 1779—1954

Machilipatnam/Masulipatnam — 1598—1610

Mangalore — 1568—1659

Negapatam/Nagapattinam — 1507—1657

Pulicat/Paliacate — 1518—1610

Coulгo/Quilon — 1502—1661

Salsette — 1534—1737

Sгo Tomй de Meliapore — 1523—1662; 1687—1749

Surat — 1540—1612

Tuticorin/Thoothukudi — 1548—1658

Мальдивские острова — 1518—1521; 1558—1573

Цейлон (сейчас Шри-Ланка) — 1597—1656/1658

Юго-Восточная Азия

Малакка (сейчас часть Малайзии) — 1511—1641

Португальская Индонезия (ныне части Индонезии)

Флорес — 1520—1636

Молуккские острова — 1522—1605

Макассар (о. Целебес) — 1512—1665

Острова Банда — 1512—1621

Западный Тимор — 1520—1640

Восточный Тимор (сейчас Тимор-Лешти) — 1520—1975 (формально до 1999)

поселения в Китае

Макао — 1553—1999

Da Joгo, Lapa, Montanha (ныне Hengqin) — XIX век — 1941

Нинг-по/Нинбо — 1533—1545

Децима/Дэдзима (сейчас часть Нагасаки, Япония) — 1571—1639


Литература

MacDonald, Scott B. European Destiny, Atlantic Transformations: Portuguese Foreign Policy Under the Second Republic, 1974—1992. — Transaction Publishers. — 1993. — С. 176. ISBN 1-56000-078-3, ISBN 978-1-56000-078-5 (англ.)

Источник: ru./wiki/Колонии_Португалии