Реферат: Палата представителей Бельгия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Палата представителей Бельгия

Рефераты по истории » Палата представителей Бельгия

Введение
1 Принцип формирования
2 Нынешний состав
Список литературы

Введение

Палата представителей Бельгии (нидерл. Kamer van Volksvertegenwoordigers, фр. la Chambre des Reprйsentants, нем. Abgeordnetenkammer) — нижняя палата Федерального парламента Бельгии.

Избирательные округа Бельгии

Зал заседаний Палаты представителей

1. Принцип формирования

Палата представителей состоит из 150 депутатов, избираемых на всеобщих выборах по пропорциональной избирательной системе с использованием метода д'Ондта для распределения мест между партиями. Однако существуют и особенности, связанные с федеративным устройством государства и особым характером отношений между нидерландоязычными фламандцами и франкоговорящими валлонцами.

88 депутатов избирается от нидерландоязычной общины, а 62 — от франкоязычной и немецкоязычной. Провинции Бельгии образуют 10 из 11 избирательных округов (Фламандский Брабант разделён на два района; Лёвенский район голосует самостоятельно, а окрестности Брюсселя включены в округ Брюссель-Халле-Вилворде). Из 11 округов 10 моноязычные (по 5 округов у фламандской и валлонской общин), и ещё один округ (Брюссель-Халле-Вилворде) двуязычный. Разные округа посылают различное число депутатов в парламент:

Депутатом Палаты представителей может стать любой правоспособный гражданин Бельгии, достигший 21 года и постоянно проживающий в стране. При вступлении в должность депутат даёт клятву на нидерландском, немецком или французском языке. Депутат Палаты представителей не может одновременно быть сенатором или депутатом местных органов власти. Кроме того, депутат, ставший министром, автоматически теряет свой депутатский мандат на время исполнения министерских обязанностей и получает его назад по их прекращении.

Для формирования правительства необходимо заручиться поддержкой более чем половины депутатов. Ещё одним важным условием для формирования правительства является необходимость представительства обеих языковых общин.

2. Нынешний состав

Нынешний состав Палаты представителей был сформирован на парламентских выборах 13 июня 2010 года.

Ссылки

Официальный сайт Палаты представителей  (нид.)  (фр.)

Список литературы:

Также в округе проживает немецкоговорящая община, которая на выборах в Палату представителей голосует вместе с франкоязычными избирателями

Federal Portal: Chamber — List Results

На предыдущих выборах партия выступала в составе коалиции; разность вычислена с количеством членов фракции до выборов и может не учитывать изменения в численности других партий в течение 2007-10 годов

Участвовали в выборах впервые

Источник: ru./wiki/Палата_представителей_(Бельгия)