Реферат: Президентские выборы в США 1804 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Президентские выборы в США 1804

Рефераты по истории » Президентские выборы в США 1804

Введение
1 Контекст выборов
2 Выборы
2.1 Результаты

Введение

Президентские выборы в США 1804 года были первыми президентскими выборами США после принятия Двенадцатой поправки к Конституции. Президент Томас Джефферсон, представлявший демократическо-республиканскую партию, легко одержал победу над Чарльзом Пинкни от федералистов. Джордж Клинтон был избран вице-президентом. Согласно Двенадцатой поправке выборщики от штатов должны были голосовать отдельно за президента и баллотирующегося с ним вице-президента.

1. Контекст выборов

После почти равных выборов 1800 года Томас Джефферсон постоянно увеличивал свою популярность. Американская торговля процветала благодаря временному прекращению революционных войн во Франции. Большим достижением стала Луизианская покупка в 1803 году, что значительно увеличило территорию США и их влияние в мире.

2. Выборы

Джефферсон номинировал губернатора из Нью-Йорка Джорджа Клинтона в качестве кандидата в вице-президенты, который заменил Аарона Бурра. Федералисты выбрали Чарльза Пинкни и Руфуса Кинга как своих кандидатов. Однако, критика политики Джефферсона оказалась бесплодной и он победил с огромным отрывом, опередив федералистов даже в штатах Новой Англии, считавшейся оплотом федералистов.

2.1. Результаты

Источник: ru./wiki/Президентские_выборы_в_США_(1804)