Реферат: Россия в период революционных испытаний - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Россия в период революционных испытаний

Рефераты по истории » Россия в период революционных испытаний

Тема 11. .

Вопрос 1: Февральская революция.

Характер революции: буржуазно-демократический т.к. преследовала буржуазно-демократический цели, а именно свержение самодержавия, ликвидация помещичьего землевладения, сослов­ного строя, неравенства наций, установление демократической республики, обеспечение различных демократических свобод, облегчение положения трудящихся.

Причины революции: крайнее обострение всех противоречий российского общества, усугубленных войной, хозяй­ственной разрухой и продовольственным кризисом. Движущая сила: рабочий класс, крестьянство, либеральная буржуазия, демократические слои населения, интеллигенция, студенчество, служащие, представители угнетенных народов, армия.

Ход событий: Февраль: забастовки и демонстрации Петроградских рабочих, вызванные недовольством экономическим положением, продовольственными трудностями, войной. Родзянко и Милюков осторожно критиковали самодержа­вие. Прогрессисты и меньшевики форсируют противостояние с правительством. Итог: сделан вывод о необхо­димости смены правительства. 20.21.02 император колеблется. 23февр. стихийный революционный взрыв - начало революции. 24-25.02 стачки перерастают во всеобщую забастовку. Войска держат себя нейтрально, подчас даже друже­любно. Приказа стрелять нет. 26.02 стычки с полицией перерастают в бои с войсками. Приказ стрелять опоздал на 3 дня. 27.02 всеобщая забастовка переходит в вооруженное восстание. Начался переход войск на сторону восставших. Восставшие занимают важнейшие стратегические пункты города и правительственные здания. Восставшие приходят к Тавриче­скому дворцу. Авторитет думы в народе был высок. Дума оказалась центром революции. Депутаты думы создают времен­ный комитет государственной думы, а рабочие и солдаты формируют Петро­совет. 28.02 министры и высшие сановники арестованы. Родзянко соглаша­ется взять власть в руки временного комитета думы. Вооруженное восстание победило. 2.03 отречение Николая от престола. Фактически в стране устанавливается республиканский строй. Март: революция побеждает по всей стране. Вывод: февральская революция победила.

Революция и проблема власти. Революция решила вопрос о власти в форме двоевластия: Временное правительство, Петросовет. Временное правительство не имело главного атрибута власти - вооруженной силы.

Итоги фев­ральской революции. Свержение самодержавия, начало экономического и социально-политического реформирования, формирование двоевластия, обострение проблем в России.


2 вопрос: Власть и политические силы в послефевральской России.

2.03.17г. Николай II подписал акт об отречении от престола в пользу брата Михаила, в вагоне поезда в Пскове по дороге в царское село. 3.03.17г. Михаил отказался от престола, Российская монархия фактически прекратила своё существование.


После февраля партийная система насчитывала около 50 партий. Черносотенные союзы так и не смогли больше возродиться. С полит. арены исчез Союз 17 октября.

В отличае от монархистов и октябристов партия народной свободы (кадеты) увеличилась в 5 раз, заняла проч­ное место во Врем.правительстве. В программе партии было записано, что Россия должна стать демократической и парлламентской республикой. Кадеты считали невозможным огосударствление народного х-ва, переход ксоциалисти­ческому строю. Однако они приняли идею гос.регулирования, но только в гл.отраслях произ-ва. Они считали, что без широкого привлечения иностранного капитала невозможно развитие произ-ва. Престиж партии падпл из-за поддер­жания политики войны. Из-за необходимости изменений в программе партии в ее рядах произошел раскол.

После революции произошел бурный рост популярности партии социалистов-революционеров. Состав Эсеров вырос до 500тыс.чел. Они заняли многие важные посты в руководстве. Выпускалась агитационная лит-ра. Они поддерживали Петроград. совет рабочих и солдат. депутатов, считали гл.органом – Врем.прав-во, а Совет – связую­щим центром. Они считали, что Учредительное собрание должно установить в России демок.республику. Власть на местах нужно передать местным органом власти. Они выступали за прекращение войны, борьбу с империализмом др.стран, за гос.регулирование произ-ва, установление контроля над торговлей и финансами. Целостность партии сохранить не удалось.

Меньшевики сумели занять ведущее место в Петроград. совете. Они не сразу, но приняли решение о вхождении в состав Врем.прав-ва. На объединительном съезде меньшевиков произошло окончательное размежевание с больше­виками. Но это не избавило саму партию от раскола. В вопросе о войне они стояли на позиции революционного оборончества. Они боролись за дем. мир без аннексий и контребуций.

Руководство партии большевиков после февральской рев-ции не сразу смогло выработать новую политику. Сначала они поддерживали меньшевиков и эсеров: условная поддержка Врем. прав-ва, давление на него с целью заключения мира. Однако после возвращения Ленина из ссылки, их взгляды изменились: за установление диктатуры пролетариата и крестьянства, за мирный переход ко второму этапу революции, за передачу власти Советам, за разрыв с социал-демократией. Их популярность росла, особенно после антикорниловского выступления. В сентябре Ленин потребовал начать подготовку к вооруженному восстанию.


Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов - Совет, созданный в Петрограде в марте 1917 года с целью представлять интересы рабочего класса.

Образовалось новое временное правительство. Приходится установлять новый порядок политического устройства на новых началах. Кто же может решить этот вопрос. Никто, кроме самого народа. Воля его свергла старую власть, воля же народа должна установить и новые формы правления и устройства России. Ни временное правительство, ни советы рабочих и солдатских депутатов не могут этого сделать. Они не являются выразителями воли всего народа. Состав их случайный. Задачи их — чисто временные. Временное правительство взяло в свои руки управление страной лишь на время, пока не соберется Учредительное Собрание как полновластный выразитель воли всего народа.


Двоевластие

Отречение Николая II вызвало борьбу за власть.

Быстрый распад политической системы  распад единого государства.

Почему возникло:

буржуазия давно правила страной экономически, теперь она получила и политические рычаги

революция была неожиданностью для левых партий, которые не смогли немедленно добиться единовластия Советов

часть представителей левых партий (меньшевики, эсеры) предпочитали не добиваться единовластия Советов, а сотрудничать с либералами во ВП, вошли в него


3 вопрос: деятельность временного правительства. Правительственные кризисы.

1.03.17г. было достигнуто соглашение между представителями Петроградского совета и Временного комитета госдумы об образовании Временного правительства. Его возглавил князь Львов. В декларации 3 марта прав-во обещало ввести полит. свободы и амнистию, подготовить выборы в Учредит. собрание, отменить смертную казнь, запре­тить дискриминацию. Но внутриполит. курс Врем. правительства оказался противоречивым. Сохранялись все органы местного самоуправления, губер­наторы заменялись комиссарами Врем. прав-ва, упразднялась царская поли­ция, создана милиция. Создана ЧК для расследования деятельности чиновников старого режима. 8-часовой рабочий день откладывался до конца войны. Прав-во активно выступало против заселения кресть­янами помещичьей земли, подав­ляло их выступления войсками. В апреле 1917г. – 1-ый правительственный кризис, вызванный общей соц. напряженностью в стране. Причина: обраще­ние Милюкова к союзникам с заверением в продолжение войны от 18 апреля. Это привело к крайнему возмущению народа, митингам, демонстрациям.


2 марта 1917 г. – создание ВП (до Учредительного собрания).

Программа деятельности ВП была согласована с Петросоветом

полные политические свободы;

уравнение солдат со всеми гражданами России (имеют теперь гражданские права), отмена обращения «ваше благородие» по отношению к офицерам (теперь все – граждане)

отмена смертной казни;

вместо полиции теперь милиция (то есть вооруженные отряды граждан)

отмена национальных и религиозных ограничений;

политическая амнистия;

упразднение старых карательных органов;

арест старых министров.


Первые шаги временного правитель­ства (2.03-25.08 1917) Учреждение специального юридического совещания для решения законодательных вопросов. Деятельность в области экономики: хлебная монополия, твердые цены, нормиро­ванное снабжение. Земельный и военный вопрос решить, сразу не удалось. Взят курс на учредительное собрание, которое должно было решить все главные вопросы.


Кризисы временного правительства.

Первое правительство – 2 месяца.


1. Апрельский кризис. Нота Милюкова. (в связи с тезисом «война до победного конца»)

5 мая 1917 г.-2 июля 1917 г. – первое коалиционное правительство из министров-«капиталистов» и министров-«социалистов».

Министр-председатель, МВД – Г.Е.Львов.

Военный и морской – А.Ф.Керенский.

10 мест у буржуазных партий, 6 – у социалистов.


2. Июньский кризис. (в связи с провалом очередного наступления на фронте)

Июнь 1917 г. – забастовка рабочих 29 заводов Петербурга.

10 июня 1917 г. – большевики хотели устроить антиправительственную демонстрацию, НО I Съезд Советов (2-24 июля) запретил.

18 июня 1917 г. – провести демонстрацию на Марсовом поле. 500.000 чел. Антиправительственные лозунги: «Вся власть Советам!», «Долой 10 министров-капиталистов», «Хлеба, мира, свободы!».


3. Июльский кризис (спровоцирован большевиками, которые стремились пойти на конфликт с умеренными социалистами, чтобы порчвать с ними и выставить более радикальные лозунги). Конец двоевластия.

2 июля 1917 г. – выход министров-кадетов в знак протеста против уступок украинским сепаратистам.

3-4 июля 1917 г. – вооруженная демонстрация рабочих, солдат, матросов с требованиями создания советского правительства.

ВЦИК: демонстрация – «большевистский заговор»; отклонил требования.

Приказ юнкерам и казакам разогнать демонстрантов.

С Северного фронта – 15-16 тыс. чел. войска.

Приказ ввести в Пг. Боевые корабли Балтийского флота. Командующий не подчинился.

Петербург – на военном положении.

Члены контрреволюционных организаций обстреляли демонстрантов.

56 убитых, 650 раненых.

Аресты большевиков, разоружение рабочих, роспуск «мятежных» воинских частей.

6 июля 1917 г. – приказ Керенского об аресте Ленина. Поздно, батенька!

ВЦИК признал за ВП «неограниченные полномочия и неограниченную власть».


Усилились леворадикальные настроения, выросло число сторонников большевиков. Июльский кризис правительства связан с неудачами на фронте. Антиправительственная демонстрация в Петрограде расстреляна. Падение авторитета Временного правительства. Создано второе коалиционное правительство во главе с Керенским, которое поддержали лидеры эсеров и меньшевиков в Советах. Двоевластие кончилось. Большевики (VI съезд партии, июль—август 1917 г .) провозгласили окончание мирного периода развития революции и взяли курс на подготовку вооруженного восстания. Альтернативы развития страны — демократия, военная диктатура, революционная диктатура. Назревание заговора в целях установления военной диктатуры Л. Г. Корнилова, поддержанного Керенским. Контрреволюционные силы сплотились вокруг Корнилова. 25 августа Корнилов начал наступле­ние на Петроград с целью введения военной диктатуры. Керенский обратился за помощью к народу и пошел на сотрудничество с большевиками. К 30 августа мятежники были остановлены, Корнилов арестован. Провал мятежа изменил, полит. Обстановку. Правые были разгромлены. Престиж кадетов упал. Усилилось влияние большевиков.

Под влиянием событий августа 1917 произошло резкое размежевание в обществе, усилились крайние фланги политического спектра.


Термины и понятия:

Временное правительство высший законодательный и исполнительный орган государственной власти в России, образовавшийся после Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г.

Двоевластие период в истории Российского государства с февраля 1917 по июль 1917, когда у власти находилось одновременно два центра власти, которые должны были согласовывать свои действия: Временное правительство- власть буржуазии и Петроградский Совет - власть пролетариата.

Совет рабочих и солдатских депутатов выборные политические организации, возникли в ходе Февральской революции 1917.

Коалиционное правительство правительство при многопартийной парламентской системе управления, образованное несколькими политическими партиями.

Учредительное собрание представительный орган, сформированный на основе всеобщего избирательного права.

Военнореволюционный комитет военные организации при Советах рабочих и солдатских депутатов.

Всероссийский съезд советов в 1917—1937 гг. высший орган государственной власти России.

ВЦИК ысший законодательный, распорядительный и контролирующий орган государственной власти РСФСР.

СНК Сове́т наро́дных комисса́ров РСФСР— название правительства Российской Советской Федеративной Социалистической Республики с Октябрьской революции.


Персоналии:

Г.Е. Львов князь, в годы первой мировой войны - председатель Всероссийского земского союза. После Февральской революции - председатель Совета министров и министр внутренних дел первого Временного правительства, возглавлял также первое коалиционное правительство.

П.Н. Милюков политический деятель. Один из создателей и лидер Конституционно-демократической партии. В 1917 министр иностранных дел Временного правительства.

А.Ф. Керенский политический и государственный деятель. Лидер фракции трудовиков в 4-й Государственной думе; видный масон. С марта 1917 эсер; во Временном правительстве: министр юстиции (март -май), военный и морской министр (май -сентябрь), с 8 июля министр-председатель, с 30 августа верховный главнокомандующий. После октября 1917 организатор (вместе с генералом П. Н. Красновым) антибольшевистского выступления 26-31 октября.

Л.Г. Корнилов военачальник. В начале 1-й мировой войны командир пехотной дивизии, в 1915-16 в плену, после побега командовал корпусом, затем армией. В июле - августе 1917 Верховный главнокомандующий. 25-31.8. 1917 организовал вооруженное выступление с целью установления военной диктатуры (ликвидировано Красной Гвардией и верными Временному правительству войсками). Один из организаторов Белого движения, создатель Добровольческой армии (ноябрь - декабрь 1917). Убит в бою под Екатеринодаром.

В.И. Ленин Вождь Октябрьской революции и первого рабочего государства. Вместе с Троцким, один из двух величайших революционеров ХХ-го века. Ленин применил метод марксизма к новой эпохе империализма, развив теорию революционной партии-авангарда, необходимой пролетариату для взятия власти. Он боролся за мысль, что научный социализм должен быть внесен в рабочее движение извне стихийной, обыденной экономической борьбы, в конфликте со спонтанным сознанием рабочего класса.