Реферат: Анвиль, Жан Батист Бургиньон де - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Анвиль, Жан Батист Бургиньон де

Рефераты по истории » Анвиль, Жан Батист Бургиньон де

Введение
1 Биография
2 Память
3 Избранная библиография
Список литературы

Введение

Жан Батист Бургиньон де Анвиль (фр. Jean Baptiste Bourguignon d'Anville; 1697—1782) — французский географ и картограф[1], Почётный член Петербургской академии наук. Его карты по древней географии, характеризуется осторожностью и точностью и основались главным образом на его оригинальные исследования, и потому являются особенно ценными. По сравнению с картами его предшественников, эти карты выглядели пустыми, однако всё, нанесённое на них прошло проверку самим Анвилем.

1. Биография

Одна из карт де Анвиля

Жан Батист Бургиньон де Анвиль родился в столице Франции городе Париже 11 июля 1697 года. Его страсть к географическим исследованиям проявилась с ранних лет: в возрасте двенадцати лет он был уже делал попытки составления карт, опираясь карты для латинских авторов. Его первая серьезная карта, что в Древней Греции, была опубликована, когда ему было пятнадцать, а уже в двадцатидвухлетнем возрасте был уже удостоен звания королевского географа при французском дворе.

Впоследствии де Анвиль был личным секретарем герцога Орлеанского и с 1775 года — адъюнкт-академиком Парижской академии наук.

Анвиль создал более двухсот карт, среди которых «Atlas gйnйral» (Париж, 1737—80, 46 карт на 66 листах), «Nouvel atlas de Chine» (Гаага, 1737, 42 карты) и «Atlas antiquus major» (12 листов); текстом для последнего служит «Gйographie anciиnne abrйgйe» (3 тома, Пар., 1768).

Его бесценная коллекция карт, состоящая из 10500 номеров, была в 1779 году куплена правительством для королевской библиотеки (ныне Национальная библиотека Франции).

В письме от 5 апреля 1751 года, адресованном президенту Императорской академии наук графу К. Г. Разумовскому, де Анвиль, по просьбе последнего, дал отзыв об изданном тогда академией атласе Российской империи. Письмо это помещено у Карла Свенске: «Материалы для истории составления атласа Российской империи», изд. Императорской академией наук в 1745 году (Санкт-Петербург, 1866).

Жан Батист Бургиньон де Анвиль скончался в городе Париже 28 января 1782 года.

ПамятьВ честь Анвиля был назван залив, впоследствии получивший название залив Посьета. Избранная библиография

«Etats formйs en Europe aprйs la chute de l’Empire romain en Occident» (Париж, 1771, немецкий перевод Диллингера, Нюрнберг, 1782 и 1796)

«Traitй des mesures itinйraires anciennes et modernes» (Пар., 1769).

Список литературы:

Анвиль Жан-Батист Бургиньон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб.: 1890—1907.

Источник: ru./wiki/Анвиль,_Жан_Батист_Бургиньон_де