Реферат: Вторая англо-бирманская война - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вторая англо-бирманская война

Рефераты по истории » Вторая англо-бирманская война

Введение
1 Причины
2 Ход войны
3 Итог
Вторая англо-бирманская война

Введение

Втора́я а́нгло-би́рманская война́ проходила с 1852 по 1853 во время правления царя Паган Мина. Война привела к существенному расширению колониальный владений Британской империи.

1. Причины

Ост-Индская компания приступила к энергичным мерам в 1851 г., когда в Рангуне были допущены по отношению к английским купцам разные противозакония и насилия. Бирманский наместник в Рангуне нарушил вдруг мирный договор, потребовав от английских коммерческих судов и негоциантов уплаты произвольных таможенных пошлин и податей, причем стал обращаться с воспротивившимися его распоряжениям английскими купцами как с обыкновенными преступниками.

В ноябре 1851 перед Рангуном появилась британская эскадра, потребовавшая удовлетворения и вознаграждения за причиненные купечеству убытки. Король подчинился, но это было только для виду, чтобы выиграть время и убедить англичан в их безопасности, что, в свою очередь, могло удержать англичан от всяких приготовлений к сопротивлению, а сами тем временем деятельно готовились к войне и стянули по обеим сторонам армию, как говорили, в 150 тысяч человек. Когда ультиматум генерал-губернатора лорда Дэлхузи 1852, в котором он категорически потребовал удовлетворения, остался без ответа, английский флот явился у берегов Бирмы с 10-тысячным десантом под начальством генерала Годвина.

2. Ход войны

5 апреля английские войска взяли Мартабан, 12 апреля — Рангун, а через два дня — пагоду Шведагон, 19 мая после тяжёлых боёв был занят город Бассейн, а 3 июня — Пегу, пагода Швемодо была взята в трудном бою.

После этого наступили сезоны дождей, руководство Ост-Индской Компании одобрило ход войны и аннексиею Нижней Бирмы и дельты реки Иравади. Лорд Дэлхузи, ознакомившись с ситуацией, решил отказаться от похода на Аву и полного завоевания всего королевства, обосновав это военными и экономическими соображениями.

Подготовившись к осенним военным действиям, англичане заняли 3 октября Проме, подавив слабое сопротивление бирманских войск. В начале декабря лорд Дэлхузи известил короля Паган Мина о присоединении всей провинции Пегу к Британской Империи.

3. Итог

20 января 1853 была выпущена прокламация об аннексии и война закончилась без подписания мира.

В это же время разразилась дворцовая революция; король был свержен, и на престол вступил его брат Миндон-Мин (1853—1878), с которым и было заключено перемирие на следующих условиях:

граница британских владений определяется у Миадаи,

содержавшиеся в плену англичане возвращаются,

судоходство по Иравади открывается для торгующих в столице Мандалай;

признана юрисдикция дипломатических агентов по отношению к англо-индийским подданным

После этого восстановились торговые отношения с британцами вплоть до нового конфликта в 1885.


Источник: ru./wiki/Вторая_англо-бирманская_война