Реферат: Аббатство Орваль - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Аббатство Орваль

Рефераты по истории » Аббатство Орваль

(Orval) — цистерцианцкий монастырь на территории современной бельгийской провинции Люксембург. Является одним из старейших и известнейших в Бельгии. Одно из восьми известнейших мест, где делают настоящее траппистское пиво и собственный сорт сыра.

Старый монастырь

В 1070 году по приглашению местного графа здесь обосновалась группа бенедиктинских монахов из Калабрии и начала возведение церкви и монастыря. Однако строительство закончилось только в сентябре 1124 года сообществом каноников.

В 1132 году в этой местности появились монахи-цистерцианцы из Шампани. Эти две группы священнослужителей и сформировали единое сообщество нового монастыря, которое закончило строительство церкви.

Земля вокруг монастыря была неплодородная и поэтому уже в 1132 г. в 20 км от аббатства монахи получили в дар небольшой клочок земли для возделывания.

В результате бережливости монахов аббатство стало необычайно богатым и знаменитым. Однако войны, бушевавшие в Европе, оставили свой след и на монастыре — приблизительно в 1252 году был сожжен. Восстановление заняло почти сто лет.

В течение XV и XVI веков войны между Францией и различными приграничными областями (Бургундия, Испания) принесли разрушение во многие области Европы. В 1637 году во время Тридцатилетней войны аббатство было сожжено и разграблено французскими наёмниками.

В 1793 г. во время Французской революции монастырь был вновь разграблен и сожжен дотла, а монахов изгнали, за то что они предоставили убежище австрийским войскам.

Новый монастырь

В конце XIX века руины монастыря обрели вторую жизнь — в 1887 году, земли и руины были приобретены семьей Harenne. Они пожертвовали земли цистерцианскому ордену в 1926 году так, чтобы монашеская жизнь могла возобновиться на это земле. В 1926—1948 гг. был построен новый монастырь, и в 1935 году Орваль вернул свой ранг аббатства, а 8 сентября 1948 году была освящена новая церковь.

Сегодня для туристов доступны только руины старого монастыря, а в новом монастыре живут монахи.


Источник: ru./wiki/Аббатство_Орваль