Реферат: Линч, Лиам - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Линч, Лиам

Рефераты по истории » Линч, Лиам

Лиам Линч (ирл. Liam У Loinsigh, 9 ноября 1893 — 10 апреля 1923) — Офицер Ирландской республиканской армии во время войны за независимость Ирландии и командующий силами оппозиции в ходе гражданской войны.


Начало пути

Лиам Линч родился 9 ноября 1893 года в графстве Лимерик на юге Ирландии в семье Джеремайи и Мэри Келли Линч.Он некоторое время проучился в сельской школе и уже в 17 лет стал работать в магазине скобяных изделий в Митчелстауне графство Корк. Тогда же он вступил в Гэльскую лигу и Древний орден гибернийцев.Позже Линч переехал в Фермой, где в 1916 году стал свидетелем последовавших за Пасхальным восстанием репрессий британских властей.


Война за независимость

В Корке Линч принял активное участие в реорганизации Ирландских Волонтеров, и в 1919 стал командиром второй Коркской бригады недавно созданной ИРА. Его подразделение приняло активнейшее участие в партизанской войне развязанной руководством ИРА с целью добиться независимости Ирландии в 1919. Линч и его люди в июне 1920 захватили британского генерала Лукаса, который содержался в плену в графсте Клэр вплоть до своего побега.В августе 1920 бойцами бригады был предпринят налет на здание городского совета города Корка. Операция закончилась неудачей - несколько человек в том числе лорд-мэр Корка Теренс Максуини и сам Линч были арестованы.Максуини вскоре умер в тюрьме во время голодовки, Линч же назвавшись поддельным именем был отпущен через три дня. В то же время британцы по ошибке застрели двух невинных гражданских, также имевших фамилию Линч. В 1920 Линчу удалось захватить армейские казармы в Мэллоу, графство Корк. Здание было сожжено а захваченное оружие оказалось в руках ИРА. До конца 1920 отряду Линча удалось устроить еще две успешные засады на отряды британской армии. К началу 1921 наиболее успешной была атака у Милстрит в которой было убито 13 британских солдат.Но вто же время достаточно серьезными были и потери -более 18 волонтеров погибло еще 2 казнено и 8 попало в плен в неудачной засаде, и налете на поезд в Аптоне. Апрель 1921 ознаменовался реорганизацией ИРА и созданием дивизий по территориальному признаку. Авторитет Линча был настолько высок что его назначили командиром первой южной дивизии.Однако с апреля 1921 и до завершения войны в июле того же года дивизия Линча попала по масштабное давление британских войск, использовавших небольшие мобильные группы для борьбы с волонтерами.Это и нехватка оружия и боеприпасов заставили ИРА снизить свою активность в этом районе до минимума.

Англо-ирландское соглашение и гражданская война

Источник: ru./wiki/Линч,_Лиам