Реферат: Бузылёв, Дмитрий Михайлович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бузылёв, Дмитрий Михайлович

Рефераты по истории » Бузылёв, Дмитрий Михайлович

Введение
1 Биография
2 Интересные факты
3 Фильмография
Список литературы

Введение

Дмитрий Михайлович Бузылёв (декабрь 1957) — российский актёр театра и кино, поэт, композитор и исполнитель цыганских романсов и песен, заслуженный артист России (1997)[1], член Союза кинематографистов России. Автор и исполнитель песен в фильмах: «Табор уходит в небо», «Сибириада», «Очи чёрные», «Жестокий романс» и др. Представитель цыганской династии Бузылёвых, брат певиц Наташи Бузылёвой и Алёны Бузылёвой, отец актёра и продюсера Михаила Бузылёва.

1. Биография

Дмитрий Бузылёв вырос в музыкальной семье: его бабушка, отец, мать, семеро братьев и сестёр посвятили себя музыке, песням и танцам. В пять лет Митя уже играл на гитаре, в двенадцать лет начал выступать и гастролировать в составе Ансамбля венгерских цыган.

В 18 лет Дмитрий пробовался на главную мужскую роль в фильме «Табор уходит в небо», но её получил молдаванин Григорий Григориу, а Дмитрий появился в фильме в качестве брата Рады. Его роль получилась яркой благодаря исполненным им сольно песням и сцене драки на ножах. Хотя сначала приглашён был только Дмитрий, в конечно итоге вместе с ним в фильме снялись все его братья и сёстры. Так, его восьмилетняя сестра Алёна исполнила цыганскую народную песню «Нанэ цоха, нанэ гад» и очень запомнилась зрителям.

После съёмок Дмитрий вместе с братьями Виктором и Михаилом организовал ансамбль «Табор уходит в небо», который просуществовал вплоть до 1995 года. Братья объездили всю страну с гастролями и много раз принимали участие в записи цыганской музыки для разных кинокартин.

Следующей заметной ролью Дмитрия стала роль цыгана Мити в «Сибириаде». На пробах актёр исполнил «Песню сибирских цыган», которая так понравилась Кончаловскому, что стала основным саундтрэком к фильму. Песни из фильма (из них восемь в исполнении Бузылёва) затем были изданы отдельным альбомом. Во время съёмок фильма у Дмитрия завязались дружеские отношения с Никитой Михалковым. Впоследствии режиссёр неоднократно предлагал Бузылёву роли в своих фильмах. Во время съёмок одного из них, «Очи чёрные», актёр познакомился и сдружился с Марчелло Мастроянни.

После «Сибириады» Дмитрий стал работать в театре «Ромэн». Там же получил и профессиональное актёрское образование, в студии Семена Аркадьевича Баркана. В театре Бузылёв проработал полтора года. Впоследствии Дмитрий Михайлович участвовал в постановках различных театров, но нигде не остался на постоянную работу.

2. Интересные факты

Никита Михалков о Дмитрии Бузылёве:

Сказать кратко о музыке и песнях Дмитрия Бузылёва нелегко. Я знаю его уже более четверти века — в работе и в жизни, в радости и скорбях. А началось наше знакомство с фильма «Сибириада», с песни про сибирских цыган, которую Митя написал на слова моей мамы Натальи Петровны Кончаловской. Было это в 70-ые годы. Сейчас эта песня давно уже народная, цыганская. Как и песни из фильма «Очи чёрные» в исполнении самого Мити, а также его братьев и сестры. После выхода фильма эти песни попали в Европу, затем так же, как и корабль Магеллана, совершили кругосветку, и услышать их теперь можно в самых дальних уголках нашего земного шара.
Еще раз замечу, что говорить кратко о музыке и песнях Мити Бузылёва мне чрезвычайно сложно. Как и объяснить обычными словами то, что не имеет границ — цыгана, музыку и песню, которую его вольная душа исполняет.

Марчелло Мастроянни: Во время съёмок фильма «Очи чёрные» Мастроянни полюбил цыганские песни и часто просил Дмитрия Бузылёва спеть. На память они обменялись подарками: Мастроянни подарил Бузылёву свой галстук, а Дмитрий ему — свой перстень с агатом.

3. Фильмография

1976 — Табор уходит в небо — брат Рады

1978 — Мой ласковый и нежный зверь

1979 — Сибириада — цыган Митя

1980 — Тегеран-43

1981 — Мужики! — Арслан Асанов

1983 — Анна Павлова

1984 — Жестокий романс — цыган Илья

1985 — Возвращение Будулая

1987 — Очи чёрные — цыганский «барон»

1987 — Цыганка Аза

1990 — Очарованный странник

1991 — Летучий голландец

1999 — Сибирский цирюльник


Список литературы:

Почётное звание присвоено указом президента России № 795 от 29 июля 1997 года

Источник: ru./wiki/Бузылёв,_Дмитрий_Михайлович