Реферат: Чешская дружина - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Чешская дружина

Рефераты по истории » Чешская дружина

(чеш. Českб družina) — батальон русской армии, сформированный в Киеве в августе 1914 года из добровольцев — чехов, проживавших на территории Российской империи. Первая чешская воинская часть, появившаяся после поражения в битве на Белой Горе в 1620 году. Впоследствии послужила ядром образования Чехословацкого корпуса русской армии.

Решение о создании чешских добровольческих воинских подразделений для участия в Первой мировой войне на стороне России было принято на антиавстрийской манифестации в Киеве 9 августа 1914 года[1], председателем манифестации был Й. Йиндржишек. 12 августа проект, предложенный созданным в ходе манифестации Киевским чешским комитетом был одобрен Кабинетом министров России, а 20 августа издан приказ по Киевскому военному округу (КВО) о формировании батальона. За эти дни было набрано уже около 500 добровольцев. Формированием батальона руководил начальник штаба КВО генерал-лейтенант Н. А. Ходорович, командиром части назначен подполковник Лотоцкий. Первые добровольцы были размещены в гостеприимных домах Михайловского монастыря на ул. Трёхсвятительской, 4 и в помещениях 1-го реального училища на Большой Житомирской, 2.

С добровольцами провели встречи активисты Киевского чешского комитета — Й. Йиндржишек, З. Рейман, Ф. Зуман, Ф. Дедина и эмиссар от московской чешской общины Л. Тучек. На этих собраниях разъяснялись задачи: создание чешской армии и независимого государства. В первые дни сентября в батальон записались добровольцы из Петербурга и Москвы, затем стали приезжать чехи из различных регионов. 4 сентября Ходорович доложил в ставку об окончании обустройства батальона на казарменном положении. К 13 сентября выдано обмундирование и оружие и начались учения на территории киевских парков.

По адресу ул. Большая Васильковская, 10а начал работу Фонд чешской дружины, основанный Обществом им. Я. А. Коменского (казначей — Отто Андерле, ревизоры — Отакар Червены и Йосеф Глос). С 1 октября 1914 года фонд собирал добровольные взносы, так называемый «военный налог»; эти средства были предназначены для помощи семьям членов батальона и для обеспечения проживания вновь прибывающих добровольцев, пансион для которых содержался на ул. Львовской, 4.

6 октября командование дружиной принял прибывший из Москвы подполковник Иосиф Созентович, он же привёз знамя, вышитое московскими чешками. К этой дате батальон насчитывал более 1000 человек и состоял из 4 стрелковых и одной вспомогательной рот. В день св. Вацлава, 11 октября, на Софийской площади состоялись освящение знамени, принятие присяги и строевой смотр части.

9 ноября 1914 года Чешская дружина была отправлена на фронт. Впоследствии личный состав части пополнялся за счёт чехов и словаков — австрийских военнопленных. В январе 1916 года батальон преобразован в 1-й стрелковый полк.


Список литературы:

Все даты в статье указаны по новому стилю

Источник: ru./wiki/Чешская_дружина