Реферат: Кольские норвежцы - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Кольские норвежцы

Рефераты по истории » Кольские норвежцы

(норв. Kolanordmenn) — потомки поселенцев из Норвегии, иммигрировавших на Кольский полуостров во времена Российской империи. В 1860 году император Александр II издал указ о предоставлении норвежцам права поселения на северном побережье полуострова, где их привлекало обилие свободной земли для рыбалки и охоты. Большинство из них разместилось в селениях Цыпнаволок и Вайдагуба на полуострове Рыбачьем. К 1917 году в общей сложности на полуострове проживало свыше 1000 норвежцев.

В 1930 году ими был создан первый рыболовецкий колхоз «Полярная звезда».

С 1930 по 1938 годы норвежцы сильно пострадали от политических репрессий, в эти годы было расстреляно 15 человек, а 25 — попали в лагеря.

23 июня 1940 Лаврентий Берия издал дополнительный указ о переселении норвежцев в Карело-Финскую ССР. Вначале норвежцы оказались на берегу Онежского озера, но, после активизировавшегося наступления Финляндии в июне 1941, их переселили дальше на восток, в Архангельскую область.

После войны оставшимся в живых было разрешено вернуться на побережье Кольского полуострова, однако полуостров Рыбачий и Цыпнаволок стали закрытой военной зоной. Часть норвежцев обосновалась в Порт-Владимире, к западу от Кольского залива. Большинство ассимилировалось с русскими.

По состоянию на 2004 год около 200 кольских норвежцев репатриировались в Норвегию, что было предусмотрено законодательно.

В 2007 году на городском кладбище Мурманска был открыт памятник кольским норвежцам.


Источник: ru./wiki/Кольские_норвежцы