Реферат: Агашерская война - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Агашерская война

Рефераты по истории » Агашерская война

Агашерская война (также известна как Рождественская война) — пограничный конфликт между Мали и Буркина Фасо, произошедший в 1985 году.

Агашерская полоса расположена на северо-востоке Буркина Фасо и считается богатой природным газом и минеральными ресурсами. Долгое время принадлежность полосы оспаривалась Мали. В конце 1974 года между двумя странами произошла серия вооружённых инцидентов на границе. Конфликт был приостановлен вмешательством Организации африканского единства.

В 1982 году в Буркина Фасо (до 1984 года — Верхняя Вольта) пришёл к власти Томас Санкара, настроенный положить конец пограничному спору. Отношения между двумя странами обострились. В конце 1985 года правительство Буркина Фасо организовало перепись населения, и переписчики по ошибке зашли в лагеря племени фульбе на территории Мали. В ответ на это Мали выразила протест и привела свои вооружённые силы в состояние полной боеготовности. 25 декабря, в день католического Рождества, малийская армия начала наступление в Агашерской полосе. Ей удалось выбить силы Буркина Фасо из нескольких деревень. Две попытки Ливии и Нигерии организовать прекращение огня провалились, но 30 декабря боевые действия всё же закончились. В ходе короткой войны погибло по максимальным оценкам до 300 человек.

Вопрос о принадлежности Агашерской полосы был передан в Международный суд ООН, который вынес свой вердикт в декабре 1986, разделив спорную территорию почти поровну.

Источник: ru./wiki/Агашерская_война