Реферат: История Таиланда - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

История Таиланда

Рефераты по истории » История Таиланда

Введение
1 Первобытный Таиланд
2 Ранняя история Таиланда
3 Первые государства Таиланда
4 Сукхотаи
5 Аютия
6 Тхонбури
7 Раттанакосин
8 Начало военного правления
9 Эпоха холодной войны
10 Новейшая история
Список литературы

Введение

История Таиланда. История страны ведёт свое начало с королевства Сукотай, образованного в 1238 году. Его преемником стало королевство Аютия (Аюттхайя) основанное в 1350 году. Тайская культура испытала на себе сильное влияние Китая и Индии. Контакты с Европой начались в XVI веке, но Таиланд — единственная страна в Юго-Восточной Азии, которая никогда не была колонизирована. Правда, Таиланд был вынужден оставить 3 своих южных провинции, которые позднее стали тремя северными штатами Малайзии. Вызвано это было интересами Великобритании, пытавшейся покорить Таиланд.

Тайский народ гордится тем, что их страна никогда не была колонией. Тому есть две причины: Таиланд хотели оставить как буфер между частями Азии, которые уже были колонизированы Великобританией и Францией. Вторая причина заключается в том, что у Таиланда в то время были очень сильные правители.

1. Первобытный Таиланд

До миграции тайцев на юг из провинции Юньнань в 10 веке, полуостров Индокитай был домом для различных коренных общин, появившихся еще 500 000 лет назад. Недавнее открытие окаменелости Homo erectus, таких как лампангский человек, является лишь одним примером. Останки были впервые обнаружены при раскопках в провинции Лампанг, Таиланд. находки датируются примерно 1 000 000 - 500 000 лет назад в плейстоцене. Есть множество раскопок в Таиланде, относящихся к бронзовому (1500 до н.э.-500 до н.э.) и железному (500 г. до н.э.-AD 500) векам. Наиболее тщательно исследованые участки расположены на северо-востоке страны, особенно в долинах рек Мун и Чи.

В соответствии с отчетами китайских историков, около первого века н.э. количество торговых пунктов на юге, по всей видимости, организовались в несколько малайских государств, ранние из которых, как считается, являлись Лангкасука и Тамбралинга.

2. Ранняя история Таиланда

3. Первые государства Таиланда

Суварннабхуми

Дваравати

Лаво

Харипунджая

Сингханавати

Пан-Пан

Рактамаритика

Лангкасука

Шривиджая

Тамбралинга

4. Сукхотаи

Город Аюттхая был расположен на небольшом острове, в окружении трех рек. Благодаря своему положению, Аюттхая быстро стал политически и экономически мощным городом.

Первым правителем Королевства Аюттхая был король Ramathibodi I (правил с 1351 по 1369). Он сделал два важных вклада в тайскую историю: принял буддизм тхеравады в качестве официальной религии, чтобы отличить свое королевство от соседнего индуистского королевства Ангкор; составил Дхармашастру - правовой кодекс, основаный на индуистских источниках и традиционных тайских обычаях. Дхармашастра оставался инструментом Тайского закона до конца 19 века. За 417 лет своего существования, королевство Аюттхая часто страдает от внутренней борьбы, но это не помешало ее росту, как крупной державы на материковой части Юго-Восточной Азии.

Культура и традиции Аюттхаи стали моделью следующего периода в истории Таиланда - Бангкока, основанного Раттанакосином, королем династии Чакри.

Начиная с приходом португальского посла Дуарте Фернандеса в 1511 году, Аюттхая становится известной европейцам как "Королевство Сиам", и вступает в контакт с Западом в 16 веке. Он стал одним из самых процветающих городов в Восточной Азии. По словам Джорджа Модельски, Аюттхая, по оценкам, был самым крупным городом в мире, с населением около 1 млн. человек. Торговля процветала с голландцами и французами наряду с китайцами и японцами.

Период Аюттхаи известен как "Золотой век медицины в Таиланде" в связи с прогрессом в области медицины в то время.

Аюттхая расширил сферу своего влияния на значительную площадь: исламские государства на полуострове Малакка, Андаманские порты, нынешняя Мьянма, царство канала Анхор в Камбодже, государства в северном Таиланде. В 18 веке, сила Королевства Аюттхая постепенно снижалась, из-за борьбы между князьями и должностными лицами. Удаленные княжества становились все более и более независимыми, игнорируя указы столицы.

В 18 веке наступил последний этап королевства. Бирма, взявшая под свой контроль Ланна и также создавшая единое королевство под мощным управлением династии Конбаунг, наносит несколько ударов по Аюттхае в 1750-х и 1760-х гг. Наконец, в 1767 году, после нескольких месяцев осады, бирманцы прорвали стены Аюттхаи, разрушили город и сожгли его. Королевская семья покинула город и последний король Аюттхаи, Эккатхат, умер от голода через десять дней во время побега. Королевская линия Аюттхаи была прервана.

Пять династий правили Королевством Аюттхая:

1. Династия У-Тхонг (3 короля) 2. Династия Супханабхуми (13 королей) 3. Династия Сукотаи, (7 королей) 4. Династия Прасарт (Золотой Дворец)(4 короля) 5. Династия Банн Плу 6 царей

6. Тхонбури

7. Раттанакосин

8. Начало военного правления

В 1932 году Народная партия (сиамский вариант Гоминьдана), опираясь на военные круги, осуществила государственный переворот, в результате которого в Сиаме установилась конституционная монархия. Король был не свергнут, а лишь ограничен в правах. Премьер-министром стал Приди Паномионг. Однако правые депутаты нового парламента провалили реформы, в результате чего военные подняли новый военный переворот в 1933 году.

В годы Второй мировой войны в военные власти Таиланда под руководством ставшего диктатором фельдмаршала Пибунсонграма усилили националистическую риторику и выступили на стороне Японии. Таиландские войска вторглись на территорию Французского Индокитая. Однако 8 декабря 1941 оккупировавшая бывшие французские владения в юго-восточной Азии японская армия беспрепятственно вступила на территорию Таиланда и отсюда вторглась на земли Бирмы, бывшей тогда британской колонии. В 1944 под влиянием поражений Японии, экономического кризиса и налетов союзной авиации Пибунсонграм был низложен, а к власти пришли проамериканские либеральные силы. В 1946 году в собственном дворце при загадочных обстоятельствах погиб король Ананда Махидол.

9. Эпоха холодной войны

В 1947 в стране произошёл очередной военный переворот, приведший к власти Пибунсонграма, который в условиях разразившейся холодной войны наладил отношения с властями США. В 1949 году была принята новая конституция, согласно которой учреждался назначаемый королем сенат.

В годы Вьетнамской войны Таиланд поддержал американскую интервенцию, что привело к ответным попыткам антиправительственных выступлений, в том числе и в союзе с исламскими радикалами из южных регионов страны. Вместе с тем американское присутствие подрывало традиционный уклад жизни тайцев и способствовало вестернизации общества. Однако поражение США во Вьетнамской войне привело к студенческим выступлениям 1973 и новому витку демократизации страны. Однако коммунистические реалии Вьетнама, Лаоса и Кампучии вновь вернули Таиланд в 1976 в руки военной хунты, которая назначила премьером Танина Крайвичьена. Буквально спустя год он был смещен более умеренным генералом Криангсаком Чамананом.

10. Новейшая история

В 1980-е в Таиланде расцвела туристская индустрия, однако страна так и не стала «Азиатским Тигром» на манер Тайваня или Южной Кореи, что впрочем не спасло от Азиатского кризиса 1997 года.

В 2004 года на юго-западное побережье Таиланда обрушилось цунами. Погибло 5000 человек в Таиланде, половина из которых — туристы.

19 сентября 2006 года в 7 часов вечера по московскому времени (23:00 по местному) мировые информационные агентства передали информацию о военном перевороте в Таиланде, в то время как местные телеканалы оказались захвачены и прекратили трансляцию.

Премьер-министр Таксин Чинават, находясь на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, объявил в стране чрезвычайное положение и призвал военных прекратить незаконные манёвры. Захватив основные правительственные объекты, путчисты объявили о своей лояльности королю.

23 декабря 2007 года в Таиланде прошли первые после военного переворота парламентские выборы, на которых победу одержала прочинаватская Партия народной власти[1] В январе 2008 года военные передали власть новому правительству, во главе с премьер министром Самаком Сундаравеем, однако страну охватил новый кризис.

В конце августа — начале сентября 2008 в столице Таиланда прошли демонстрации и столкновения между сторонниками и противниками правительства Сундаравея. После смещения Самака Сундаравея по решению суда, в начале сентября 2008, и отказа его от переизбрания на пост, король Таиланда утвердил в должности премьер-министра Таиланда Сомчая Вонгсавата.

В конце 2009 года начались массовые акции протеста "краснорубашечников"- сторонников бывшего премьер-министра Таксина Чиновата, на улицах Бангкока. Они поддерживают изгнанного из страны бывшего премьера Таксина Чинавата и требуют отставки Апхисита, роспуска парламента и проведения досрочных выборов. К середине марта 2010 года в акциях протеста насчитывалось уже от 80 до 100 тысяч демонстрантов. 7 апреля "краснорубашечникам" удалось прорваться на территорию парламента, после чего Ветчачива объявил о введении чрезвычайного положения. 11 апреля в результате столкновения демонстрантов с полицией и военными появились первые жертвы противостояния. Сообщалось о 15 погибших. После двух месяцев противостояния 19 мая армейские части захватили лагерь оппозиции и вынудили ее лидеров сдаться. 25 мая 2010 года Чинавату было заочно предъявлено обвинение в терроризме.

Список литературы:

Партия сторонников свергнутого премьера Таиланда объявила о создании коалиции из шести партий

Источник: ru./wiki/История_Таиланда