Реферат: Македонский вопрос - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Македонский вопрос

Рефераты по истории » Македонский вопрос

— противоречие про независимость исторического наследства, территории и населения исторической области Македония.

История возникновения

Македонский вопрос берет свое начало с Берлинского конгресса, на котором были пересмотрены результаты русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Мир в Сан-Стефано, которым завершилась война, предусматривал создание автономного Болгарского княжества, в состав которого должны были войти Македония, кроме Фессалоник и п-ова Халкидика, Южная Фракия, Добруджа. Такое развитие событий вызвало протест у европейских государств, и в июле 1878 г на Берлинском конгрессе Сан-Стефанский мир был пересмотрен, в результате чего территория Болгарии ограничивалась лишь областью между Дунаем и Старой Планиной, создавалась автономная область Восточная Румелия, а Македония и Фракия оставались в составе Османской империи.

Если греческое и грекофильское население Македонии, а также македонские мусульмане спокойно восприняли решения конгресса, то болгарское население как в Болгарии, так и в Македонии было возмущено. В октябре 1878 г в Пиринской Македонии вспыхнуло Кресненско-Разложское восстание, которое к лету следующего года было подавлено. тогда же была создана комиссия для выработки проекта предоставления Македонии самоуправления. Однако проект разработанный комиссией был султаном отвергнут и вопрос предоставления автономии для области остался нерешенным.

В Македонский вопрос стоит со времени окончательного распада Османской империи в конце 19 – в начале 20 веков. Данный вопрос является неотъемлемой частью Восточного вопроса. На современном этапе Македонский вопрос стоит остро и непосредственно касается трёх восточноевропейских государств: Болгарии, Македонии и Греции. Отношения между двумя последними крайне напряжённые.В действительности есть два вопроса: Для Болгарии нет "македонского языка", а есть диалект болгарского. Греция согласна с болгарской позицией, но не вмешивается в этот вопрос. Для Греции важнее вопрос узурпации северным соседом исторического и географического имени своей северной провинции- Македонии, что привело к переговорам под эгидой ООН к взаимоприемлемому новому имени для страны ,которая числится в ООН под временным именем Бывшая Югославская Республика Македония. Несмотря на эти проблемы и у Болгарии, и у Греции нормальные отношения с БЮРМ ( Греция к тому же является первым инвестором в БЮРМ), и Болгария и Греция оказали поддержку властям БЮРМ в ходе столкновения с албанскими сепаратистами.


Источник: ru./wiki/Македонский_вопрос