Реферат: Бюст Нефертити - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бюст Нефертити

Рефераты по истории » Бюст Нефертити

Введение
1 Внешний вид
2 История
3 Споры
Список литературы

Введение

Бюст Нефертити — одно из самых известных произведений амарнского стиля и искусства Древнего Египта в целом. Представляет собой стилизованный портрет Нефертити, супруги фараона-реформатора Эхнатона (ок. 1351—1334 до н. э.). Выставлен в Новом музее в Берлине.

1. Внешний вид

Бюст целиком изготовлен из известняка и полностью окрашен. Особенная сохранность красивых цветов, дающих большой контраст между коричневым цветом лица Нефертити и драгоценностями короны, сделают его уникальным произведением искусства. Изящная шея и полные красные губы, подчёркивающие красоту Нефертити, сохранены в этом образе. Изображение найдено слегка повреждённым: одно ухо царицы немного отломано и её левый глаз прорисован не до конца.

2. История

Бюст был обнаружен немецким археологом Людвигом Борхардтом в 1912 году. Борхардт стоял во главе экспедиции, проводившей раскопки в Тель-эль-Амарне. 6 декабря они обнаружили бюст в доме скульптора по имени Тутмос. Вся экспедиция была профинансирована немецким предпринимателем Джеймсом Симоном, а соглашение с правительством Египта о распределении артефактов из раскопок было достигнуто следующим образом. Скульптурный портрет Нефертити был намеренно изуродован гипсом и, будучи признан египтянами малоценным, перевезён в Египетский музей Берлина.

3. Споры

Конфликт по поводу прав собственности на скульптуру привёл к длительным спорам между правительством Египта и Египетским музеем Берлина. Египтяне во главе с Захи Хавассом обвинили немцев, что изображение используется ненадлежащим образом и утверждают, что образ был скрыт Борхардтом между другими изображениями. После крупномасштабных открытий на плато Гиза, в 2012 году в ещё не достроенном музее Гизы планируется проведение выставки египетских работ со всего мира. Этот бюст Нефертити должен быть представлен как главная достопримечательность. Немцы не хотят передавать изображение, потому что это важнейший экспонат их музея. Кроме того они опасаются, что изображения могут быть повреждены во время перевозки. Исследование пористого известняка статуи показало, что есть несколько полостей в изображении, которое может разрушиться в пути. Захи Хавасс считает, что изображение можно перевозить, и угрожает дальнейшими претензиями[1].

Список литературы:

Egypt wants Nefertiti bust; Germans say ‘nein’  (англ.). The Associated Press (May 16, 2007).

Источник: ru./wiki/Бюст_Нефертити