Реферат: Франко-китайская война - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Франко-китайская война

Рефераты по истории » Франко-китайская война

Введение
1 Повод к войне
2 Боевые действия
3 Конец войны
4 Статистика Франко-китайской войны
Франко-китайская война

Введение

Франко-китайская война — война между Францией и Китаем за гегемонию над Вьетнамом. Её основной причиной было желание Франции владеть территорией Красной реки, протекающей в Северном Вьетнаме и Южном Китае.

1. Повод к войне

После двух франко-вьетнамских войн (1858—1862 и 1883—1884 гг.) Франция владела Южным и Центральным Вьетнамом. Северный Вьетнам номинально находился в вассальной зависимости от Цинской династии, правившей в Китае. Во время франко-вьетнамской войны 1883—1884 гг. Франция захватила ряд пунктов, принадлежащих Цинской династии. 11 мая и 9 июня 1884 г. между Францией и Китаем была подписана конвенция, обязавшая Китай вывести из Вьетнама войска, введённые туда в 1882—1883 гг. Также Китай обещал признавать любые договоры, которые будут заключены между Францией и Вьетнамом. 6 июня 1884 Франция принудила Вьетнам заключить мирный договор, по которому она устанавливала протекторат над всем Вьетнамом. Цинское правительство отказалось признать вьетнамо-французский мирный договор. В июне 1884 г. китайские войска уничтожили французские отряды, которые прибыли во Вьетнам для того, чтобы его занять согласно договору. Французское правительство это использовало как предлог к войне.

2. Боевые действия

В начале главнокомандующий французскими военно-морскими силами убеждал своё правительство о необходимости напасть на столицу Цинской династии — Пекин. Но французский премьер-министр Жюль Ферри был против нападения на Пекин. Он боялся, что это может вызвать недовольство России и Великобритании. Он ограничил боевые действия только в Индокитае и Южно-китайском море.

23-24 августа 1884 года французская эскадра (13 судов), под командованием адмирала Кубре, напала на китайские корабли (22 судна, включая парусные джонки), базировавшиеся неподалёку от Фучжоу. Китайцы потеряли 11 паровых судов и 12 джонок. У французов получили незначительные повреждения только 3 судна. За время боя и последующих действий французской эскадры против береговых фортов людские потери китайцев составили 796 убитыми и 150 ранеными, а у французов 12 убитыми и 15 ранеными.

1 октября 1884 г. французы высадили десантный отряд (2250 солдат) на Тайвань и атаковали порт Цзилун. 23 октября французы блокировали остров. В декабре 1884 года китайцы нанесли поражение французам в районе города Саньци, а в марте 1885 года они, совместно с вьетнамскими войсками, нанесли им поражение под городом Лангшон и заняли его.

Казалось, что Франция проиграет войну. Но в правительстве Цинской династии начались распри и предательства. Китайский народ выступал против войны, и правительство боялось массовых восстаний. Французы также желали как можно быстрее завершить войну, так как на них начало оказывать давление японское правительство, не желавшее иметь конкурента в Азии. Будущий японский адмирал Того следил за боевыми действиями французов, в частности на Тайване.

3. Конец войны

Несмотря на очевидное поражение французов, император династии Цин предложил Франции сесть за стол переговоров. Тяньцзиньский франко-китайский договор 1885 был подписан 9 июня 1885 года. По этому договору Китай признавал Францию владычицей Вьетнама, выплачивал контрибуцию и предоставлял Франции ряд торговых привилегий в пограничных с Вьетнамом провинциях Яньнань и Гуанси. Теперь вся территория Вьетнама находилась под владычеством Третьей французской республики.

4. Статистика Франко-китайской войны

Из них 1089 убито в бою и умерло от ран, 1011 ранено, остальные умерли от болезней (3996 солдат).

В эту цифру входят убитые, раненые и умершие от болезней.

Информация взята из следующих книг:

Урланис Б. Ц. Войны и народонаселение Европы. — Москва., 1960.

Bodart G. Losses of life in modern wars. Austria-Hungary; France. — London., 1916.

Ссылки

cultinfo/fulltext/1/001/008/061/574.htm

onwar/aced/chrono/c1800s/yr80/fsinofrench1884.htm

en./wiki/Franco-Chinese_War

cow2.la.psu.edu/cow2%20data/WarData/InterState/Inter-State%20Wars%20(V%203-0).htm

users.erols/mwhite28/wars19c.htm

Статья "Тонкинская экспедиция" в ЭСБЭ


Источник: ru./wiki/Франко-китайская_война