Реферат: Ихшиды - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ихшиды

Ихшидиды (Икшиды, Акшиды) — одна из династий, царствовавших в Египте и Сирии в период распадения халифата. Родоначальник ее — ферганский тюрок Джефф (ум. 861), служивший в наемном войске халифа Му`тасима.

Его сын Тугадж вошел в милость у Хумаравейха, 2-го из Тулунидов (египетская династия, воцарившаяся в 868 г. и владевшая также Сирией), и был наместником Дамаска и Тивериады.

Сын Тугаджа, Мухаммед ибн Тугадж (ﷺ) Абу-Бекр, в 928 г. получил от халифа Муктадира в управление г. Рамла, а потом — Дамаск. В 935 г., при халифе Ради Билляхи, он является наместником Египта, Сирии, Месопотамии и сев. -вост. городов Хиджаза; в 939 г. он получает титул «Ихшид» (соб. «Акшид» = «князь князей», титул ферганского повелителя, от которого Мухаммед (ﷺ) себя производил). В 940 г. халиф посылает против заносчивого Ихшида войско. Перевес остался на стороне Ихшида, но тотчас же ему пришлось выдержать упорную борьбу с Сейфом ад-Даулой, представителем возвысившейся династии Хамданидов (воцарилась в 937 г. в северной Сирии).

По миру 945 г. Месопотамия и часть Сирии отошли к Хамданидам. а остальная часть Сирии — к Ихшидидам. В 945 г. Ихшид умер, и регентом при его малолетнем сыне Абуль-Касиме Онуджуре стал евнух, негр Кафур, талантливый полководец, искусный и коварный политик. В 961 г. умер Онуджур, как подозревают — отравленный регентом. Та же участь постигла Али, его брата и преемника, когда он вздумал спорить с Кафуром (966). После смерти Али владетелем Египта и части Сирии признавался халиф Мути, а управлял ими Кафур. Его раздоры с опекаемыми И. подготовили почву для династии Фатимидов, тем более, что тайные даи(см. Исмаилиты) вели упорную пропаганду; в их сети попал даже сам регент. Вдобавок наступил голод и Карматы (см.) вторглись в Сирию.

После смерти Кафура (968) фатимид аль-Муизз ли-Дини-'ллах занял Египет почти без боя, а затем овладел Сирией. Сын Али - Ахмед-Абуль Фаварис - правил в 969 г.; он ум. в 987 г.

Литература

Вейль, «Geschichte d. Chalifen» (3846)

Мюллер (у Онкена)

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).


Источник: ru./wiki/Ихшиды