Реферат: Мансурова, Мария Николаевна - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мансурова, Мария Николаевна

Рефераты по истории » Мансурова, Мария Николаевна

(урождённая - княжна Долгорукова, (сконч. 29 января 1914 г.)), благотворительница, супруга Государственного Статс-Секретаря, действительного статского советника, Бориса Павловича Мансурова (1826-1910).

До 1886 года проживала вместе со своими двумя дочерьми - Екатериной и Наталией, в Москве, принимая живое участие в делах благотворительности. Состоя членом церковно-приходского попечительства Пименовской церкви, они знали всех бедняков своего прихода, посещали их жилища, вникали в их нужды экономические, семейные, религиозно-нравственные и просветительные, помогали им делом и словом назидания, ходатайствовали перед другими благотворителями.

Поселившись в Риге в 1886 году, они и сюда перенесли свою благотворительную деятельность. Мария Николаевна приняла под свое покровительство женскую следственную тюрьму в Риге, и оказывая материальную помощь, неизменно спешила сюда по воскресным и праздничным дням, ещё и со словом назидания, вразумления и ободрения. Также приняла участие в заботах о благоустроении приюта для детей арестантов и осужденных уже преступников.

29 января 1889 года ею открыта была в Риге первая русская воскресная школа для девочек, 1 мая 1891 года было положено основание приюта для бедных девочек иногородних родителей, а в 1892 году по просьбе дочери Марии Николаевны Мансуровой - Екатерины, в Риге была учреждена православная Свято-Троицкая женская община.

[1][2][3]

Ссылки

Историко-статистическое описание церквей и приходов Рижской епархии. Выпуск 2, часть 3, стр. 449. Рига, 1898 год.

Рижские Епархиальные Ведомости. 1893 г. стр. 187-189.

Церковные Ведомости. 1893 г. стр. 829.

Источник: ru./wiki/Мансурова,_Мария_Николаевна