Реферат: Чёрный сентябрь в Иордании - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Чёрный сентябрь в Иордании

Рефераты по истории » Чёрный сентябрь в Иордании

Введение
1 Предыстория
2 События сентября
3 Последствия
Список литературы

Введение

Сентябрь 1970 года вошёл в историю как «Чёрный Сентябрь» (араб. أيلول الأسود‎‎). Арабские историки его иногда называют «эпохой сожаления событий».

В этом месяце король Хусейн в Иордании начал подавление палестинских боевых организаций и взятие контроля за ситуацией в стране.[1] Акты насилия привели к гибели тысяч людей, в подавляющем большинстве палестинцев.[2] Вооруженные конфликты продолжались до июля 1971 года и конфликт завершился высылкой тысяч палестинских боевиков в Ливан, куда были также перенесены штаб-квартиры палестинских организаций, включая ООП.[

1. Предыстория

Созданная в 1964 году, за 3 года до шестидневной войны, Организация освобождения Палестины (ООП) после успеха в Сражении при Караме 1968 года начала создавать в Иордании «государство в государстве» и пошла на обострение конфронтации с королём Хусейном.

2. События сентября

1 сентября 1970 года[3] марксистско-ленинский Демократический фронт освобождения Палестины (ДФОП) совершил покушение на короля, которое провалилось. Иордания приняла ответные меры против палестинcких боевиков, которые превратились в войну между ООП и иорданской армией.

6 сентября Ирак, который уже в 1967 году разместил войска в Иордании, призвал Иорданию прекратить огонь. Ирак оставался нейтральным во время конфликта и вывел свои войска из страны до конца 1970 года. ДФОП пытался взять власть в Иордании, но, чтобы отвлечь внимание от своего намерения, угнав почти одновременно 4 самолета и переправив 3 из них с заложниками в Иорданию. Переговоры об освобождении заложников в обмен на палестинских заключенных привлекали внимание мирового сообщества.

16 сентября ситуация настолько накалилась, что король Хусейн отдал приказ об окончательном разгроме палестинских военных организаций. Иорданская авиация бомбила лагеря палестинских беженцев в Аммане, где скрывались палестинские боевики. Погибло от трёх до пяти тысяч палестинцев. Сирия в поддержку ООП ввела танковые войска в Иорданию[4], которые были отбитыуточнить 22 сентября.

3. Последствия

Под посредничеством Гамаль Абдель Насера Хусейн и Ясир Арафат пришли к соглашению. ООП перенесла свои базы в Ливан (где она позднее спровоцировала такой же конфликт с правительством страны[5]) и Ясир Арафат бежал в Каир.

Список литературы:

Shlaim, Avi (2007) Lion of Jordan; The Life of King Hussein in War and Peace ISBN 978-0-713-99777-4, стр. 301-2.

Massad, Joseph Andoni. Colonial Effects: The Making of National Identity in Jordan, ISBN 0-231-12322-1, стр. 342

New York Times 2 сентября 1970: Hussein escapes attempt on life

Jordan asked Nixon to attack Syria, declassified papers show — CNN

Подробнее см. Организация освобождения Палестины#В Ливане