Реферат: Амаршан - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Амаршан

Введение
1 Главы Княжеского Дома
2 Известные представители
3 Владения
4 Упоминания в исторической литературе
5 Интересные факты

Введение

Марша́н (Амаршьан; Маршания) — абхазский княжеский род. Владели горными долинами многих рек Большой и Малой Абхазии (Кодор, Мзымта). Вплоть до присоединения этих земель к Российской империи — полунезависимые Владетели Цебельды (историческая область Абхазии Дал-Цабал). Признали вассальную зависимость от владетелей Абхазии в 1837. Ветвями рода являются фамилии абазинских князей Мас-ипа, Худацвыр-Ипа ,Тапшь-ипа, Атей-ипа , Багаркан-ипа,Казлат-Ипа ,Мщвыд-Ипа ,Заурум-Ипа,Адзагуа-ипа и, вероятно, Кизилбековых.

1. Главы Княжеского Дома

Саларуф (ок. 1760-1790)

Ростом (ок. 1790-1810)

Мисост (ок. 1810-1837)

2. Известные представители

Маршания, Лорик Виссарионович - кавалер ордена Вахтанга Горгасали I степени, ученый и общественный деятель Грузии, академик, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель наук, автор более 200 научных трудов, монографий, книг, брошюр, статей по проблемам экономики и управления.

Амаршан, Шьаабат

Амаршан, Хухут Шьаабатович

Амаршан, Таташь

Амаршан, Виталий Джотович

Амаршан Лорик Александрович

Маршания ,Тенгиз Александрович

Маршьан Дырмит

Маршьан Мирон Александр-ипа

3. Владения

Столицей владений княжеского рода было село Мерхеул. Отдельные ветви рода также имели свои резиденции. Одна из них - в селе Дал Лата, где сохранились развалины 2-этажного дворца и надгробия на могиле кн. Батала Маршания (ум. 1859).

4. Упоминания в исторической литературе

Федор Федорович Торнау (1835, 1839 гг.):

Ахчипсу, у верховья р. Мдзимты, расположено по покатостям и на небольших полянах при подошве гор, образующих ущелья помянутых рек. Дома (которых всего до 200), разбросаны один от другого на довольно значительное расстояние, разбросаны на протяжении 5-ти верст. Господ­ствующая здесь фамилия Маршания чрезвычайно многочисленна, старший и более уважаемый в народе есть Дударуква Багаркан-ипа Маршания.

Аибга, у верховья р. Псоу, несколько менее Ахчипсу и вмещает до 180 семейств, также засе­лено Маршания; кроме них в сем селении есть ещё уздени Вахох, Тлабог и Кота, имеющие не­который вес в народе. (Федор Федорович Торнау (1835, 1839 гг.))

Чужгуча, на р. Чужипсы, впадающей в Мдзимту; население его простирается до 100 семейств. И здесь Маршания имеют первенство в народе; старшим и более зажиточным в сем селении счита­ется Каздатук Дударуква Маршания. Селения Ахчипсу, Аибга и Чужгуча... в соединении своем из­вестны соседям под названием медовеевцев. Между горцами они отличаются хищничеством.

Медовеевцы. На юго-западной покатости хребта находятся ещё: Псоу — между истоками Бзыба и Апста; Аибга — у верховья р. Псоу; Ахчипсу — у верховья р. Мдзимты; Чужгуча — уверховья р. Мцы. Четыре общества эти, известные у черкес под общим именем медовеевцев, сутьабхазцы, удалившиеся по разным причинам в неприступные скалы, сопредельные вечным снегам.С черкесами медовеевцы ведут открытую вражду; переходя хребет Кавказских гор, они спускают­ся в лесистые ущелья Урупа, Лабы, Ходза и Белой речки, убивают там черкес и захватывают у нихлюдей и скот. Во всех четырёх медовеевских селениях первенствует фамилия Маршания, разде­лившаяся на две линии: на Мас-ипа и на Багаркан-ипа; первые живут в селении Псоу, последние— в Аибге, Ахчипсу и Чужгуче. Медовеевцев нельзя полагать более 5000 душ мужского полу.

5. Интересные факты

Джафар Маршан — выдуманный персонаж, якобы последний из князей Маршан, один из главных героев фильма V Центурия. В поисках зачарованных сокровищ.

Источник: ru./wiki/Амаршан