Реферат: Дальюнкер - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Дальюнкер

Рефераты по истории » Дальюнкер

(швед. Daljunkern, Daljunkaren — «далекарлийский дворянин») — самозванец, который в XVI в. выдавал себя за старшего сына шведского регента Стена Стуре младшего.

Среди историков нет однозначного мнения относительно личности Дальюнкера. Густав Васа и хронист Педер Сварт утверждали, что он был конюхом по имени Ёнс Ханссон, однако в действительности Ханссон был лишь человеком из окружения Дальюнкера.

Дальюнкер появился в Даларне в феврале 1527 г., где объявил себя старшим сыном Стена Стуре младшего Нильсом, который до зимы 1527 г. находился при датском дворе. Впоследствии утверждалось, что Нильс умер и был похоронен в Упсальском соборе, однако это свидетельство вызывает некоторые сомнения, даже несмотря на то, что мать Нильса, Кристина Юлленшерна, подтверждала факт его смерти. Не исключено, что Дальюнкер всё же был именно Нильсом Стуре.

В начале 1527 г. среди жителей Даларны царило недовольство, вызываемое всё более заметной склонностью Густава Васы к проведению церковной реформы и налогом, который он ввёл для удовлетворения требований Любека. Появившийся в Даларне зимой этого года Дальюнкер привлёк на свою сторону жителей трёх приходов провинции, к которым вскоре стали присоединяться и другие.

Король пытался замирить восставших. На собравшемся в Вестеросе летом 1527 г. риксдаге немногочисленные представители от Даларны пообещали королю выдать Дальюнкера. Тот был вынужден осенью 1527 г. отправился в Норвегию, откуда предпринял нападение на Даларну, которое, однако закончилось неудачей, и он был вынужден вновь вернуться в Норвегию. Король в феврале 1528 г. прибыл с войском в Туну, где вскоре схватил самых активных участников восстания и казнил их. Под давлением Густава Васы наместник Норвегии Винсенс Лунге был вынужден отправить Дальюнкера к королю Дании. По дороге тот бежал, однако в Ростоке его вновь арестовали.

После настоятельных просьб Густава Васы и датского короля Фредерика I о его выдаче или наказании Дальюнкер был осенью 1528 г. казнён.

Тема Дальюнкера была использована Хенриком Ибсеном в драме «Фру Ингер из Эстрота».

Источники

Nationalencyklopedin.

Nordisk familjebok. B. 5. — Stockholm, 1906.

Литература

Lindberg F. Daljunkern \ Historiska studier tillдgnade Sven Tunberg den 7 februari 1942. — Uppsala, 1942

Samuelsson S. Till diskussionen om daljunkern \ Historisk Tidskrift, 1948.

Источник: ru./wiki/Дальюнкер