Реферат: Международные отношения Андорры - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Международные отношения Андорры

Рефераты по истории » Международные отношения Андорры

Двойное подчинение Андорры епископу Урхельскому в Испании и графу Фуа, а в дальнейшем — королям и президентам Франции позволяло этой стране постоянно лавировать и сохранять независимость (так, в период Великой Французской революции Париж отказался от феодальных прав на Андорру. Из-за нежелания впасть в подчинение Испании андоррцы просили Наполеона снова принять страну под свой суверенитет).

После принятия Конституции и освобождения от реликтов феодализма в 1993 году страна вступила в ООН и открыла ряд посольств и представительств за границей (см. их список и адреса на странице andorra.be/en/7.1.htm).

Основная цель внешней политики Андорры — обеспечение экономических интересов страны (в первую очередь, пропаганда туризма), недопущение её поглощения соседями. Андорра не является членом ЕС, благодаря чему пользуется славой «налогового убежища». Более того, Андорра формально не входит ни в Шенгенское соглашение, ни в зону евро; и то и другое применяются де-факто, а на границах с Францией и Испанией существует таможенный контроль.

Посол России в Мадриде одновременно аккредитован в Андорре.

Источник: ru./wiki/Международные_отношения_Андорры