Реферат: День Великой Октябрьской социалистической революции - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

День Великой Октябрьской социалистической революции

Рефераты по истории » День Великой Октябрьской социалистической революции

Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции — государственный праздник в СССР. Отмечался в день свершения Октябрьской революции ежегодно 7 ноября (25 октября по «старому стилю») и 8 ноября.

Праздновался с 1918 года. В этот день на Красной площади в Москве, а также в областных и краевых центрах СССР проходила демонстрации трудящихся и военные парады. 7 и 8 ноября были выходными днями.

С 1992 года в России 8 ноября стал рабочим днём.

В 1995 году был установлен День воинской славы — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год).

В 1996 году указом Президента РФ (указ датирован 7 ноября и вступал в силу с момента подписания) — День согласия и примирения.

По результатам опроса 2008 года, несмотря на то, что День октябрьской революции перестал быть праздником официально, он празднуется 36 % населения России[1].

До сих пор День Октябрьской революции празднуется в Республике Беларусь.

Список литературы:

Треть россиян считает День Октябрьской революции праздником

Источник: ru./wiki/День_Великой_Октябрьской_социалистической_революции