Реферат: Классики, неоклассики, кейнсианство даты - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Классики, неоклассики, кейнсианство даты

Рефераты по истории » Классики, неоклассики, кейнсианство даты

Процент в трактовке Дж.М. Кейнса и "классиков"

Классики. Процент является фактором, который приводит в равновесие желание инвестировать и готовность сберегать. Также процент рассматривается как вознаграждение за воздержание от использования текущего богатства. Процент стремится к уровню, при котором совокупный спрос на капитал на этом рынке при данной норме процента равен совокупному капиталу, притекающему на рынок при этой же норме процента. Ставка процента определяется как цена, при которой выполняется тождество сбережений и инвестиций. Кейнс. Процент - это монетарный феномен. Процент – плата за расставание с ликвидностью. Чем ниже процент, тем больше средств будет находится в ликвидной форме - в деньгах. Норма процента связывается с двумя аспектами сбережения: сколько сберегать и в какой форме. Таким образом, норма процента есть мера нежелания со стороны тех, кто владеет деньгами расставаться с непосредственным контролем над ними. Процентная ставка приводит рынок денег в равновесие.

Предпочтения ликвидности, мотивы от Кейнса

Предпочтение ликвидности - тенденция, определяющая какое количество денег люди желают иметь на руках при норме процента r. Существует три аспекта предпочтения ликвидности: трансакционный (мотив обращения). Связан с потребностью в деньгах для запланированных покупок и платежей. В этом случае спрос на деньги прямо пропорционален величине дохода и не зависит от процентной ставки. Mотив предосторожности (желание обеспечить в будущем возможность распоряжаться частью ресурсов в форме наличности или объясняет хранение денег на случай непредвиденных обстоятельств). Спрос на деньги также зависит от величины дохода, однако ощущается влияние процентной ставки. Спекулятивный мотив (намерение приберечь некоторый резерв, чтобы с выгодой воспользоваться лучшим по сравнению с рынком знанием того, что принесет будущее) - основан на обратной зависимости между процентной ставкой и курсом облигаций.