Реферат: Осада Выборга 1706 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Осада Выборга 1706

Рефераты по истории » Осада Выборга 1706

Осада Выборга — неудачная операция русских войск во время Великой Северной войны, предпринятая в 1706 году царем Петром I по захвату шведского города-крепости Выборг.

Стремясь обезопасить заложенную в 1703 году в устье Невы свою новую столицу Санкт-Петербург, Петр I предпринял попытки лишить врага морских и сухопутных баз, окружавших город, чтобы по словам самого Петра «соорудить крепкую подушку Петербурга».

Осенью 1706 года, воспользовавшись удалением Карла XII в Саксонию, Петр с 20-и тысячным войском подступил 11 октября к Выборгу, который, на тот момент оборонял 3-х тысячный гарнизон под командованием генерала Мейделя. Не имея правильных сведений о местоположении Выборга, Петр не озаботился подводом к городу судов флота, столь необходимых для полной блокады и атаки замка, расположенного на острове. Поэтому, несмотря на то, что осадные работы начались тотчас по прибытии к крепости, а с 22 по 26 октября была выполнена бомбардировка города, Петр, не дожидаясь оценки ее результатов приказал снять осаду Выборга, чтобы в ближайшие годы, опираясь на данные полученные в этом походе, произвести новую осаду города. Поскольку войска Карла XII вскоре начали вторжение на территории России, Петр был вынужден отложить осаду до 1710 года, когда она совершилась с полным успехом.

Литература

Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 7.

Источник: ru./wiki/Осада_Выборга_(1706)