Реферат: Берестейщина - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Берестейщина

Рефераты по истории » Берестейщина

Бересте́йская земля́ — историческая область в среднем течении Западного Буга и Нарева на Полесье. Некогда принадлежала к территории расселения восточно-славянского племени дулебов. Главные города: Берестье (современный Брест), Дорогичин (не путать с Дрогичином), Мельник, Бельск, Кобрин, Каменец.

История

Берестейщина располагалась на значимых торговых путях. С X века в составе Киевской Руси, с конца XI до середины XII века владение туровских, позднее волынских князей. В XI—XIII веках здесь сталкивались интересы киевских, турово-пинских, минских, галицко-волынских, а в XIV веке и литовских князей с интересами князей и королей польских. Польские князья Казимир II в 1179 и 1182 годах, Конрад Мазовецкий и Лешек Краковский в 1210 году временно захватывали побужские земли и Берестье. Дорогиченскую волость захватили рыцари Добжинского ордена, в 1237 году они были разбиты и изгнаны волынским князем Даниилом Романовичем.

С первой половины XIV века Берестейщина в составе Великого княжества Литовского. Считалась частью удела великого князя Кейстута и его потомков (кроме Кобринской волости, отошедшей к потомкам Ольгерда). В 1349 году на некоторое время Берестье захватил польский король Казимир III. В 1382 году князь Януш Мазовецкий, использовав борьбу между литовскими князьями Ягайло и Кейстутом, совершил поход на Берестейскую землю, захватил Дорогичин и Мельник, осадил Берестье, но взять город не смог, после чего отступил в свои владения.

С 1413 года Берестейщина в составе Трокского воеводства, в 1520 году преобразована в Подляшское воеводство. В 1566 году из состава Подляшского воеводство было выделено Берестейское воеводство, что связано с подготовкой Люблинской унии и переходом после ей заключения Подляшья в состав Короны Королевства Польского. В Берестейское воеводство вошла и часть турово-пинского Полесья.

Население Берестейщины участвовало в казацких восстаниях и войнах 1648—1676 годов[1]. В 1657 году пинская шляхта провозгласила своё вхождение со всем уездом в гетманскую державу, был создан Пинско-Туровский полк[1].

После третьего раздела Речи Посполитой Берестейщина вошла в состав Российской империи. В 1920—1939 годах — в составе Полесского воеводства II Речи Посполитой. С 1939 года в составе Белорусской ССР.

Украинские авторы полагают, что автохтонное население Берестейщины является частью украинского этнического массива и разговаривает на западно-полесском диалекте украинского языка[1], который некоторые исследователи считают отдельным микроязыком.

Список литературы:

Берестейська земля

Источник: ru./wiki/Берестейщина