Реферат: Камбоджа Гиндукуш - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Камбоджа Гиндукуш

Рефераты по истории » Камбоджа Гиндукуш

Камбоджа (Kamboja) — древний народ индо-иранской группы и государство в Северном Афганистане, Северном Пакистане, таджикском Памире и в долине Зеравшана, вокруг горного хребта Гиндукуш, включая Бадахшан.

Страна Камбоджа как одна из шестнадцати Махаджанапад (великих народов) перечислена в буддийских источниках. О Камбодже также говорится, что она лежит на торговом пути Уттарапатха на крайнем Северо-западе Индустана. О Камбодже имеется немало источников в индийской и буддийской литературе а также у Панини.

Позднее воины Камбоджи перешли к югу от Гиндукуша и образовали колонии в долине Сват и в Раджаури в Кашмире. Воины Камбоджи принимали участие во внутренней политике государств древней Индии, и в индийских источниках иногда причисляются к касте кшатриев, хотя не являлись строгими брахманистами.

Происхождение и лингвистическое родство вызывает споры. По ряду мнений, название Камбоджа произошло от имени персидского царя Камбиза. Насколько связано название народа Камбоджа с названием государства Камбоджа в Юго-Восточной Азии, тоже неясно. Существует гипотеза, что воины касты кшатриев Камбоджа проникли на восток на территорию кхмеров и образовали свою династию.

По мнению некоторых учёных, народ Камбоджа — предки современных таджиков. В настоящее время Камбоджа отождествляется с народами Камбодж и Камбох, проживающими преимущественно в Пакистане и Пенджабе, насчитывающими около полутора миллионов человек.


Источник: ru./wiki/Камбоджа_(Гиндукуш)