Реферат: Ашанти государство - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ашанти государство

Рефераты по истории » Ашанти государство

Ашанти, или Федерация Ашанти, Эджису — раннефеодальное государство, находившееся на территории современной Республики Гана, в Африке в конце XVII—XIX веках.

История

Государство Ашанти появилось после победы народа ашанти над проживавшими к юго-востоку от них племенами Денкера, в 1697—1701 годах. В экономике страны большое место занимали земледелие и домашние промыслы — резьба по дереву, ткачество, гончарный, обработка металлов и другие. Широко велась работорговля и торговля золотом.

Во главе государства стоял верховный вождь — ашантихене, резиденцией которого был город Кумаси. Отдельными же областями управляли местные вожди — оманхене. Опираясь на сильное войско, правители Ашанти добивались подчинения им территорий, населённых близкородственными им племенами, и ликвидации племенной раздробленности.

Осуществлению этой их политики помешала колониалистские действия Англии, вылившиеся в 7 англо-ашантийских войн. В результате 7-й войны Англия оккупировала территорию Ашанти и заключила договоры о протекторате с отдельными племенами, входившими в Федерацию Ашанти, после чего Федерация прекратила своё существование. После подавления восстания ашанти в 1900 году англичане включили в 1901 году всю территорию Ашанти в колонию Золотой Берег.

С переходом Англии в колониях к политике «косвенного управления», англичане вернули в 1924 году высланного на Сейшельские острова в 1896 году ашантихене Премпе I и в 1926 году он был провозглашён оманхене (правителем) города и области Кумаси. В 1935 году Англией была формально восстановлена Федерация Ашанти, и наследник Премпе I — Премпе II был провозглашён ашантихене. Однако фактическая власть в стране принадлежала английскому губернатору Золотого Берега. После провозглашения независимости Ганы в 1957 году территория Ашанти по конституции получила статус области.

Литература

Rattray R.S. «Ashanti», Oxford 1923

Rattray R.S. «Ashanti law and constitution», Kumasi-London 1956.

Источник: ru./wiki/Ашанти_(государство)