Реферат: Хлотарь IV - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Хлотарь IV

(фр. Clotaire IV; ок. 685 г. — ок. 719 г.) — король франков (717 — 719). Меровинг, происхождение которого неизвестно; по некоторым источникам сын Дагоберта II, по другим — Теодориха III. Был в 717 г. провозглашён королём майордомом Австразии Карлом Мартеллом, который в это время вёл борьбу с Нейстрией, признавшую королём Хильперика II, и нуждался в Меровинге, именем которого он мог бы править. Хлотарь IV был жалкой тенью короля. Имя Хлотарь (или Клотарь - Chlotarius, или Хлотохарий – Chlotacharius – то же, что впоследствии Лотарь) в переводе со старо-германского означает «Имеющий знаменитую армию».

В 717 г. Карл, вернувшись в Нейстрию с войсками для нападения на короля Хильперика II и его майордома Рагенфрида, подтвердил свое верховенство победой в битве при Венси, возле Камбре. Он преследовал бегущих короля и майордома до Парижа, после чего вернулся в Кельн устранить другую свою противницу — Плектруду. Справившись с этим, он провозгласил Хлотаря королем Австразии против Хильперика, который поддерживал Рагенфрида, а не Карла, в качестве кандидата на должность майордома. В 718 г., Хильперик был снова разбит Карлом при Суассоне. Король бежал со своим союзником, Эдом Великим, герцогом Аквитании, в его герцогство. Вскоре Эд оставил союз с Хильпериком и запросил мира. В обмен на признание себя королем всех франков, Хильперик отказался от назначения собственного майордома в пользу Карла.

Возможно, Хлотарь умер в том же 718 г. Известно, что в 719 г. Хильперик был провозглашен королем всех франков, что могло означать признание его со стороны Карла вследствие смерти Хлотаря. Впрочем, возможно, что Хлотарь еще был жив, а умер он в 719, 720, или даже в 721 г.

Возможно также, что Хлотарь был сыном (или внуком) Хильдеберта III или, может быть, даже не был Меровингом по рождению, а всего лишь удобной марионеткой, служившей тогдашним политическим целям Карла. Его царствование, если это можно так назвать, не отличалось последовательностью; впрочем, никакой реальной властью он все равно не обладал.


Источник: ru./wiki/Хлотарь_IV