Реферат: Рибек, Ян ван - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Рибек, Ян ван

Рефераты по истории » Рибек, Ян ван

Введение
1 Биография
2 Карьера
3 Наследие в Южной Африке

Введение

Ян ван Рибек (полное имя: Йохан Антонисзон ван Рибек; нидерл. Johan Anthoniszoon «Jan» van Riebeeck 21 апреля 1619(16190421), Кюлемборг, Нидерланды — 18 января 1677, Батавия (ныне Джакарта), остров Ява, Индонезия) — известный голландский исследователь и мореход, основатель города Кейптауна (Капская колония), а позднее — колониальный администратор Нидерландской колониальной империи, в частности, её азиатских владений (современная Индонезия).

1. Биография

Ян ван Рибек вырос в городе Схидам, там же 28 марта 1649 года женился на 19-летней девушке по имени Мария де ла Келлери. Вместе они уплыли в Капскую область Африки, а затем в Индонезию, на остров Малакка, где Мария умерла в возрасте 35 лет. В честь Марии ван названа подводная лодка ВМФ ЮАР SAS Maria van Riebeeck.

Вместе у них было 8 детей, большинство из которых умерло в раннем возрасте. Их сын Абрахам ван Рибек, рождённый в Кейптауне, однако, выжил, и впоследствии стал губернатором Голландской Ост-Индии. Ян также защищал военно-экономические интересы Голландии в Японии и Вьетнаме (Тонкин).

2. Карьера

Яна приняла на работу Голландская Ост-Индская компания. В 1651 году ему было приказано основать поселение на южной оконечности Африки. 6 апреля 1652 года Ян Ван Рибек на борту одного из трёх кораблей прибыл в Южную Африку, где на мысе Штормов (в дальнейшем — мыс Доброй Надежды) командами моряков с кораблей Drommedaris, Reijger и Goede Hoop был основан форт, со временем развившийся в крупную продовольственную базу для снабжения судов компании, плывущих из Европы в Индийский океан, водой, припасами, фруктами и овощами, и для оказания квалифицированной медицинской помощи. Эта база сначала стала населённым пунктом Капстадом, а впоследствии — главным портовым городом современной ЮАР Кейптауном. В процессе строительства колонисты вели активный захват земель, принадлежащих бушменам и готтентотам, представляющих коренное население Южной Африки. Поголовье скота увеличивалось за счёт его захвата у местных жителей. Вглубь материка снаряжались специальные военные экспедиции, которые также пригоняли рабов из числа местного населения. Из-за этого колонисты фактически постоянно жили в состоянии войны с местными жителями.

Белые голландские поселенцы, в числе которых был и Ян ван Рибек, стали основой нового народа, известного впоследствии как африканеры, или буры, потомки которых затем мигрировали вглубь африканского континента в ходе Великого Трека, где на основе нидерландской речи сложился новый германский язык африкаанс.

3. Наследие в Южной Африке

Ян ван Рибек имеет культурное и историческое значение в Южной Африке среди африканеров, которые рассматривают его в качестве отца-основателя их нации. На это указывает тот факт, что изображения ван Рибека появились повсеместно на почтовых марках и южноафриканской валюте (ранды) с 1940-х годов вплоть до 1993 года, когда Южно-Африканский резервный банк изменил дизайн валюты на изображения фауны и флоры этого региона.

Литература

Collins, Robert O. Central and South African history. Topics in world history. New York: M. Wiener Pub. 1990. ISBN 978-1-55876-017-2

Hunt, John, and Heather-Ann Campbell. Dutch South Africa: early settlers at the Cape, 1652—1708. Leicester, UK: Matador 2005. ISBN 978-1-904744-95-5

Riebeeck, Jan van, and Robert Kirby. The secret letters of Jan van Riebeeck. London, England: Penguin Books 1992. ISBN 978-0-14-017765-7

Источник: ru./wiki/Рибек,_Ян_ван