Реферат: Военная история Пуэрто Рико - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Военная история Пуэрто Рико

Рефераты по истории » Военная история Пуэрто Рико

17 век

24 сентября 1625 года нидерландский капитан Балдуино Энрико (Boudewijn Hendricksz) бросил якоря у побережья близ Сан Хуана со своей флотилией из 17 кораблей и 2000 человек. Энрико послал письмо губернатору Пуэрто Рико Хуану де Арго с предложением сдать остров. Де Арго отказался. Он был опытным военным и ожидал атаки в направлении Бокерона. Он заранее построил там укрепления. Но голландцы выбрали другое направление и высадились в Ла Пунтилла.

Де Арго осознал, что вторжение неизбежно и поручил капитану Хуану де Амезкита с тремя сотнями людей остаться для защиты замка Эль Морро. После чего губернатор эвакуировал население Сан Хуана. Также он поручил бывшему до него губернатором Хуану де Варгасу организовать вооружённое сопротивление на всей территории острова.

25 сентября Энрико атаковал Сан Хуан и, обойдя Эль Морро, захватил Ла Форталеза (губернаторскую резиденцию). Он устроил штаб-квартиру в Ла Форталезе. Гражданская милиция с суши контратаковала голландцев. Контратаку поддержали военные испанские пушки замка Эль Морро. В наземной битве голландцы потеряли 60 человек убитыми, а сам Энрико получил ранение в шею от меча Амезкиты. Голландские корабли на рейде были атакованы пуэрториканцами, которым удалось победить оставшихся на борту.

После долгой битвы испанские солдаты и добровольная городская милиция сумели защитить город от атак и спасти остров от вторжения. 21 октября Энрико поджёг город и Ла Форталезу. Капитан Амезкита и Андре Ботелло, желая положить конец разрушениям, повели 200 человек в атаку в лоб и с тыла одновременно. Они вынудили Энрико с его людьми оставить траншеи и искать убежища на своих кораблях. При отступлении Энрико потерял один из крупнейших кораблей, севший на мель и более 400 человек погибло.

Он предпринял ещё одну попытку захватить остров, атаковав Агуада, но вновь проиграл сражение городской милиции — и отказался от идеи захвата острова.


Связать?

Источник: ru./wiki/Военная_история_Пуэрто_Рико