Реферат: Покушение на Трумэна - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Покушение на Трумэна

Рефераты по истории » Покушение на Трумэна

Покушение на президента США Гарри Трумэна произошло 1 ноября 1950 года в Вашингтоне. Совершено двумя националистами из Пуэрто-Рико.

Предпосылки

В конце XIX века в результате войны с Испанией США колонизовали Пуэрто-Рико. После второй мировой войны на острове развернулась борьба за независимость. На острове тем временем было поднято восстание, которое было подавлено, а его лидер арестован. Двое пуэрториканцев, которые были друзьями этого лидера — Оскар Колаццо и Гриселио Торресола — решили убить президента США Трумэна.

Покушение

Осенью 1950 года в Белом доме проходил ремонт, и Трумэн жил в своём доме на Пенсильвания Авеню. Видимо, посчитав, что Блэр-Хаус атаковать проще, Гриселио Торресола и его партнер Оскар Колаццо, получили пистолеты и направились к дому Трумэна. Однако сотрудник охраны Дональд Бедзелл заметил, что человек целится в него из пистолета Walther P-38. Согласно инструкции, он применил отвлекающий приём, чтобы не допустить попадания в президента шальной пули. На трамвайном пути он был ранен в ногу, но тем временем другие агенты открыли огонь по нападающему. Второй неизвестный в это время напал на охранника Лесли Коффельта. Раненый Дональд Бедзелл, однако, сумел ранить первого нападавшего, которого звали Оскар Колаццо, в грудь, когда он перезаряжал пистолет. Смертельно раненый из 9-мм «Люгера» в грудную клетку и живот, охранник Лесли Коффелт открыл ответный огонь и убил одиночным выстрелом в голову Гризелио Торресола. В этот момент один из агентов заметил, что Трумэн подошёл к окну. «Назад, мистер президент!» — закричал охранник. Трумэн отошёл вглубь комнаты. В это время на место происшествия уже подоспела полиция.

После покушения

Это был первый случай, когда на президента США покушались в его же резиденции. Шанс нападавших проникнуть в здание был ничтожен — резиденция была окружена несколькими кольцами охраны, а нападавшие не смогли проникнуть и за первое кольцо. Напротив резиденции располагалось здание, в котором сидел охранник и в его задачу входило уничтожить любого неизвестного, кто попытается проникнуть вовнутрь. Внутри же здания было по крайней мере 10 человек, один из которых дежурил у входа с автоматом. Для проникновения к президенту нападавшим пришлось бы уничтожить примерно 20 охранников. Это такжe был первый случай cмерти агента секретной службы США, застреленого при исполнении служебых обязанностей.

Трумэн не придал этому случаю особого значения и уже через несколько часов выступал при открытии монумента на Арлингтоне и вёл себя так, как будто ничего не произошло.

На суде Оскар Колаццо заявил, что в покушении участвовал только он с Гриселио Торессолой, и что покушение на президента преследовало цель дела свободы своей родины — Пуэрто-Рико. Он не стал требовать для себя помилования и был приговорён к смертной казни на электрическом стуле. Но за несколько дней до казни Трумэн лично заменил ему казнь пожизенным заключением. 10 сентября 1979 года, уже после смерти Трумэна, президент Джимми Картер амнистировал Оскара Колаццо, который вернулся в Пуэрто-Рико. После освобождения Кальясо был награждён Фиделем Кастро за его «борьбу с империализмом», а «Люгер» до сих пор находится в музее Президента Трумэна.

Источник: ru./wiki/Покушение_на_Трумэна