Реферат: Каучуковая лихорадка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Каучуковая лихорадка

Рефераты по истории » Каучуковая лихорадка

Введение
1 Латинская Америка
2 Азия и Африка
3 Вторая фаза латиноамериканской лихорадки

Введение

Каучуковая лихорадка (порт. Ciclo da borracha, исп. Fiebre del caucho) — общее название социально-экономических, а также политических событий в истории приэкваториальных стран мира в конце ХIХ-ХХ веков, связанных с добычей каучука.

1. Латинская Америка

Первая каучуковая «лихорадка» охватила латиноамериканские страны Амазонского бассейна между 1879 и 1912. Наибольшую известность в мире получила каучуковая лихорадка в Бразилии, ознаменовавшая собой прекрасную эпоху в жизни страны. Значительной по своим масштабам и значению была также каучуковая лихорадка в Перу. В меньшей степени ей также были затронуты периферийные регионы таких стран как Боливия, Колумбия и Эквадор. Каучук стал очередной латиноамериканской монокультурой. Экспорт каучукового сырья привёл к притоку в эти страны иностранной валюты, однако до 90 % выручки тратилось бразильцами на потребление импортных товаров (в особенности предметов роскоши), а не на укрепление собственных производств. На выручку от каучука были возведены театр Амазонас в Манаусе, а также Железный дом в г. Икитос (Перу). Плохая организация латиноамериканских производителей, антисанитарные условия труда, появление новых вирусов [1], поразивших каучуконосные деревья, а также усиление конкуренции со стороны Великобритании, стремившейся начать производство каучука в своих экваториальных колониях положили конец первой фазе латиноамериканского бума, который закончился также внезапно как и начался. Многие сказочно богатые плантаторы разорились, а рабочие были брошены в сельве на произвол судьбы. Тем не менее, каучуковая лихорадка дала начало современному освоению региона: тогда были заложены новые города, построены железные дороги, созданы зачатки инфраструктуры.

2. Азия и Африка

В 1879 г. англичанин Генри Викхем контрабандой вывез около 40 тыс. семян гевеи в Лондон. К 1914 году обширные гевейные плантации занимали значительные площади в британской Малайзии, позднее также в других экваториальных странах Азии и в меньшей степени Африки. Их больший успех объяснялся высокой плотностью плантаций, а также отсутствием амазонских грибков, которые в Амазонии естественным образом контролируют численность отдельно взятого вида для сохранения биологического разнообразия видов в сельве.

3. Вторая фаза латиноамериканской лихорадки

В 1942—1945 гг. профашистская Япония захватила большинство европейских колоний в юго-восточной Азии. Промышленность США и Великобритании остро нуждалась в каучуке в годы войны. Поэтому спрос возник даже на низкокачественное бразильское сырьё. В эти годы на выручку от продажи каучука бразильцы возвели Беленский Гранд-Отель.

Ссылки

Деревья тоже плачут

Источник: ru./wiki/Каучуковая_лихорадка